2022-01-24T16:40:00+10:00 2022-01-24T16:40:00+10:00

Укрепляет иммунную систему. Названы удивительные свойства брусники

Основные свойства ягоды не страдают от заморозки и «щадящей» термообработки

24 января 2022, 16:40

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Укрепляет иммунную систему. Названы удивительные свойства брусники

Кандидат медицинских наук, врач-фитотерапевт Андрей Степенский рассказал, что брусника является полезной добавкой ко многим блюдам, а зимой эта ягода имеет более ценные свойства, сообщает PRIMPRESS.

Врач отметил, что о лекарственных свойствах брусники людям известно уже очень давно. В ягоде содержится огромное количество витаминов и антиоксидантов. Поэтому соки, морсы, джемы и приправы к мясу, изготовленные из брусники, не только приятны на вкус, но и полезны для здоровья. Основные свойства ягоды не страдают от заморозки и «щадящей» термообработки, уточнил врач.

Наиболее полезной брусника будет при заболеваниях мочевыделительной системы.

«В качестве лекарственного растения брусника в основном используется при болезнях почек и мочевыводящих путей, таких как цистит», – сказал Андрей Степенский в интервью радио Sputnik.

Кроме того, бруснику используют для лечения авитаминоза. Она укрепляет иммунную систему и помогает организму сопротивляться вирусам в период сезонного роста заболеваемости, особенно в зимние месяцы, считает врач.

«Второй момент, который достаточно важен для лекарственного применения брусники, – это большой источник витаминов, поэтому при авитаминозе витаминов А и С эта ягода зачастую используется. Она обладает общими укрепляющими, дезинфицирующими свойствами. Использование брусники, как и других растений, содержащих витамины и антиоксиданты, помогает укрепить организм, а значит, и перенести в более легкой форме COVID-19 или любое другое вирусное заболевание», – объяснил Андрей Степенский.

Новости партнеров

Новости (Общество)