2022-01-29T14:00:51+10:00 2022-01-29T14:00:51+10:00

Россиянам назвали причины возможного снижения зарплаты за январь

Работодатель может изменить условия трудового договора и зарплату в некоторых случаях

29 января 2022, 14:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Россиянам назвали причины возможного снижения зарплаты за январь

Руководитель HR-службы Светлана Краснянская рассказала, что, согласно положениям Трудового кодекса Российской Федерации, размер зарплаты – обязательное условие трудового договора, но есть некоторые исключения, сообщает PRIMPRESS.

Так, в январе может измениться зарплата, если в этом месяце сотрудник брал больничный или уходил в отпуск. Выплаты могут варьироваться в том случае, если зарплата состоит не только из оклада, но и из премий и других надбавок, которые зависят от числа отработанных дней или иных результатов работы.

«Если вы получаете оклад, который устанавливается исходя из норм рабочего времени, сумма его не изменится, даже если фактически вы отработали меньше. Нормы рабочего времени меняются исходя из трудового календаря», – рассказала Краснянская.

Работодатель может изменить условия трудового договора и зарплату, если прежние условия труда не могут быть сохранены вследствие изменения организационных или технологических условий. Только в этом случае работники должны быть осведомлены за два месяца.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)