2022-01-30T09:00:36+10:00 2022-01-30T09:00:36+10:00

Новые законы. Россиянам напомнили об изменениях в жизни с 1 февраля

Маткапитал будет проиндексирован по фактической инфляции

30 января 2022, 09:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Новые законы. Россиянам напомнили об изменениях в жизни с 1 февраля

Россиянам напоминают о законах, которые вступят в силу в феврале 2022 года.

Так, маткапитал будет проиндексирован по фактической инфляции – на 8,4%. Его размер на первого ребенка составит 524,5 тыс. рублей, на второго – до 693,1 тыс. рублей.

Должники будут защищены от взыскания с минимальным доходом. Закон направлен на защиту граждан, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

Пенсионеры начнут получать проиндексированную пенсию – она увеличится на 8,6%. За январь они получат доплату – разницу между индексацией по состоянию на начало года (5,9%) и индексацией по новому закону – поскольку он имеет обратную силу.

Вводятся штрафы за отсутствие или несвоевременную установку систем автоматического контроля за источниками выбросов загрязняющих веществ. Должностные лица за такие нарушения будут платить штраф в сумме до 40 тыс. рублей, а с организаций будут взыскивать до 200 тыс. рублей.

Справка из ЕГРН с февраля пополнится новой строкой – о состоянии жилого помещения или дома. Это защитит граждан при покупке квартиры: они смогут своевременно узнать о том, что жилье признано непригодным к проживанию, аварийным или подлежащим сносу.

Вступит в силу и закон о пожизненном лишении свободы педофилов – такое наказание будет грозить за сексуальное насилие над совершеннолетними, которое совершено повторно, в отношении двух или более детей или сопряжено с совершением тяжкого или особо тяжкого преступления против личности.

Также с 8 февраля вступит в силу повышенная ответственность за производство и оборот немаркированной алкогольной и табачной продукции.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)