2022-01-30T20:40:36+10:00 2022-01-30T20:40:36+10:00

С половиной россиян, заболевших «омикроном», происходят странности

Новый штамм продолжает преподносить сюрпризы

30 января 2022, 20:40

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | С половиной россиян, заболевших «омикроном», происходят странности

С половиной российских граждан, которые заболели новым штаммом коронавируса «омикрон», происходят странности. У них отсутствуют некогда главные симптомы этой болезни, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на PensNews.

О необычной для коронавируса ситуации рассказал врач-инфекционист Андрей Поздняков. По его словам, вирус начал вести себя крайне странно. Ведь почти у половины заболевших новым штаммом сейчас почти не наблюдается повышенная температура тела. Хотя раньше это был один из главных симптомов заболевания.

«Вирус мимикрирует, уходит от атаки коллективного иммунного ответа и все больше превращается в обычную респираторную инфекцию. Для вируса это мера вынужденная, если мы говорим о нем как о чем-то, укладывающемся в разумные законы», – отметил врач.

По его словам, также теряется и другой, ранее лидировавший симптом вируса. Это исчезновение вкуса и обоняния у больных. В новую волну заболеваемости такого проявления у больных почти нет. Также почти исчезли такие симптомы, как мышечные боли и снижение аппетита.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)