2022-02-02T17:50:00+10:00 2022-02-02T17:50:00+10:00

Автоэксперт объяснил, зачем зимой в машине нужно включать кондиционер

В машине кондиционер делает поездку не только комфортной, но и безопасной

2 февраля 2022, 17:50

Фото: Pexels
Фото: Pexels | Автоэксперт объяснил, зачем зимой в машине нужно включать кондиционер

Автоэксперт Владимир Соловьев рассказал, что устройства в салоне автомобиля, которые обеспечивают комфортную температуру, нужны не только для удобства водителей, но в первую очередь они важны для безопасности движения, сообщает PRIMPRESS.

Кондиционер дома служит только для одной цели – это обеспечение комфортной температуры в помещении. В автомобиле это устройство делает поездку не только комфортной, но и обеспечивает безопасность водителя и пассажиров. Система климат-контроля, которую многие автовладельцы называют кондиционером, способна как понижать, так и повышать температуру в салоне, напомнил он. Использование этой системы делает воздух более сухим, предотвращая запотевание стекол, отметил эксперт в интервью радио Sputnik.

«В машине кондиционер, или климат-контроль, должен работать и зимой, и летом. Дело в том, что эта система не только понижает температуру в жаркую погоду летом и повышает ее зимой, но и осушает воздух. Если воздух будет сухим, то у вас не будет испарины на лобовом и боковых стеклах, у вас будет чистый обзор», – пояснил Владимир Соловьев.

Также за счет повышенной влажности в салоне руль становится более скользким, что влияет на безопасность движения.

«Также зимой снег налипает на ноги и попадает в машину. При увеличении температуры во время движения он превращается в воду и повышает влажность. Если у вас будет высокая влажность, то руль может стать скользким. Это будет неприятно и небезопасно. Эту избыточную влажность тоже может нейтрализовать кондиционер, поэтому его лучше не выключать», – подчеркнул Владимир Соловьев.

Новости партнеров

Новости (Авто)