2022-02-03T06:30:58+10:00 2022-02-03T06:30:58+10:00

Будет еще одна индексация, теперь рекордная. Пенсионеров обрадовали решением по пенсиям

Процент увеличения в итоге окажется выше, чем планировалось

3 февраля 2022, 06:30

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | Будет еще одна индексация, теперь рекордная. Пенсионеров обрадовали решением по пенсиям

Российским пенсионерам рассказали о готовящейся новой индексации пенсий. Процент увеличения таких выплат планируется повысить, а это значит, что индексация станет рекордной за все последние годы, сообщает PRIMPRESS.

Речь идет о социальных пенсиях и пенсиях по государственному обеспечению. Они повысятся в России уже с 1 апреля 2022 года. Причем по плану показатель индексации должен был составить 7,7 процента. Именно такие цифры были заложены в бюджете Пенсионного фонда на текущий год.

Однако в итоге индексация будет еще выше. Об этом заявила член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.

Она подчеркнула, что решение будет принято в связи с различными поручениями президента Владимира Путина. Ведь ранее глава государства поручил повысить минимальный размер оплаты труда и прожиточный минимум на уровень текущей инфляции, а не прогнозируемой. В связи с чем эти показатели выросли сильнее, чем планировалось.

То же самое ждет и социальные пенсии. «Все социальные выплаты и пособия, зависящие от этих показателей, также будут увеличены», – пояснила парламентарий.

Исходя из ее слов, следует ожидать, что социальные пенсии будут повышены на 8,6 процента, как и страховые, и пенсии военным. Если такое решение будет принято, показатель индексации станет рекордным за все последние годы. Ведь в последние пару лет социальные пенсии индексировались всего на 2-3 процента в год.

Социальные пенсии получают, как правило, те граждане, кому не хватило стажа или баллов для назначения страховой пенсии по старости. Такую пенсию россиянам назначают на пять лет позже принятого пенсионного возраста.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)