2022-02-10T12:00:13+10:00 2022-02-10T12:00:13+10:00

X Владивостокская международная биеннале визуальных искусств пройдет сразу в двух регионах

Организаторы поделились подробностями мероприятия

10 февраля 2022, 12:00

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | X Владивостокская международная биеннале визуальных искусств пройдет сразу в двух регионах

В Приморской государственной картинной галерее (Алеутская, 12) 9 февраля прошла пресс-конференция, посвященная проведению юбилейной X Владивостокской международной биеннале визуальных искусств, сообщает PRIMPRESS. В числе участников мероприятия директор фонда культурных инициатив «ЭНСО», организатор биеннале Юлия Климко и председатель Экспертного совета биеннале, директор ПГКГ Алена Даценко.

X Владивостокской международной биеннале визуальных искусств продлится с 19 августа по 4 ноября 2022 года.

Площадки биеннале в 2022 году будут размещены в двух регионах - в Приморском (Владивосток и Уссурийск) и в Хабаровском краях (Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре - 5 площадок).

Мероприятия во Владивостоке пройдут на следующих площадках: ЦСИ «Заря», Владивостокская крепость (в том числе Ворошиловская батарея), галерея современного искусства «Арка», ЦСИ «Артэтаж», набережная цесаревича, ГУМ и другие. В настоящее время полный перечень площадок, а также программа мероприятий уточняется.

В программе мероприятия - серия выставок, инсталляций, арт-программ, лекций и дискуссий.

По словам организаторов, предполагается, что в мероприятиях биеннале примут участие порядка 100 тысяч человек.

Отметим, что биеннале является уникальным проектом в области культуры и искусства на Дальнем Востоке России. Его цель заключается в продвижении региона в контексте развития культурной сферы. В 1998 году биеннале впервые прошла во Владивостоке и по праву может считаться старейшей в истории современной России.

Формат мероприятия на протяжении более 20 лет менялся. Биеннале показывает заинтересованность территории в инвестициях в человека и помогает сфокусировать внимание на важных вопросах, которые волнуют общество. Большое внимание в рамках данного проекта уделяется разнообразию культурной жизни региона и благоустройству городской среды.

 

Новости партнеров

Культура