2022-02-09T22:05:59+10:00 2022-02-09T22:05:59+10:00

Пенсионерам старше 55 и 60 лет нужно срочно обратиться в соцзащиту за выплатой

Для них предусмотрена компенсация за различные услуги

9 февраля 2022, 22:05

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пенсионерам старше 55 и 60 лет нужно срочно обратиться в соцзащиту за выплатой

Российским пенсионерам рассказали о денежной выплате, оформить которую можно в отделениях социальной защиты населения. Средства выдаются пожилым гражданам без статуса льготника, но при этом специалисты смотрят на возраст пенсионера, сообщает PRIMPRESS.

Отмечается, что получить такие выплаты могут пенсионеры во многих российских регионах. При этом вопреки устоявшемуся мнению для этого даже не нужно входить в категорию федеральных или региональных льготников.

Так, отдельные меры материальной поддержки для россиян действуют на уровне прежнего пенсионного возраста. То есть когда граждане в нашей стране выходили на заслуженный отдых в 55 и 60 лет. Соответственно, соцзащита принимает женщин, которые уже достигли возраста 55 лет, а также мужчин, которым уже исполнилось 60 лет.

Например, в ряде регионов такие граждане могут получить по 180 рублей в виде помощи на ежемесячной основе. Для оформления такой выплаты им необходимо обратиться в региональное отделение соцзащиты. Причем специалисты советуют сделать это в ближайшее время, чтобы средства начали начислять уже сейчас и выдавали их до конца года.

Также пенсионеры указанного возраста зачастую могут получить компенсацию половины суммы, потраченной на покупку лекарств по рецепту врача. А иногда пожилым гражданам оформляют единовременную выплату, которую можно потратить на ремонт в квартире. Размер такой помощи составляет 15 тысяч рублей. Но доступна она только при определенном уровне дохода: важно, чтобы общее материальное обеспечение пенсионера было ниже полутора прожиточных минимумов, установленных в регионе.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)