2022-02-14T05:30:13+10:00 2022-02-14T05:30:13+10:00

По 4000 рублей к пенсии: ПФР готовит новый сюрприз россиянам?

Новые изменения должны будут заработать с января

14 февраля 2022, 05:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | По 4000 рублей к пенсии: ПФР готовит новый сюрприз россиянам?

Новый приятный сюрприз россиянам готовит Пенсионный фонд. Ряд важных доплат к пенсии для граждан скоро будут назначаться в автоматическом режиме. Об этом говорится в постановлении, подготовленном Минтрудом, сообщает PRIMPRESS.

В документе отмечается, что новые правила должны будут заработать с 1 января 2023 года.

Изменения затронут получателей страховых пенсий по старости и инвалидности. Такие пенсионеры могут получить прибавку к пенсии, если у них подтвердится накопленный стаж работы на Крайнем Севере или приравненных к нему территориях. Это может произойти, если человек продолжает работать на пенсии.

Но сейчас такие доплаты оформляются только по заявлению от самого человека. Со следующего года ПФР будет сам делать перерасчет выплат таким гражданам, все это будет происходить в беззаявительном порядке.

Как отметила член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб, данное нововведение сделает жизнь россиян проще, избавив их от необходимости посещения отделения ПФР.

Добавим, что в случае появления северного стажа фиксированные выплаты к пенсии россиян увеличиваются на районный коэффициент, который установлен в том месте, где работал человек. Например, в Приморье это могут быть коэффициенты от 1,2 до 1,3. А в других регионах бывают и коэффициенты по 1,5 и 1,6. Фиксированная выплата к пенсии сейчас составляет 6 564 рубля. Это значит, что в ряде случаев пенсия может увеличиться на сумму до четырех тысяч рублей.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)