2022-02-21T17:40:00+10:00 2022-02-21T17:40:00+10:00

В преддверии праздников россиян предупредили об опасной СМС-рассылке

В ближайшее время мошенники увеличат количество интернет-атак

21 февраля 2022, 17:40

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | В преддверии праздников россиян предупредили об опасной СМС-рассылке

Руководитель направления Solar webProxy компании «Ростелеком-Солар» Петр Куценко предупредил об активизации сетевых мошенников в преддверии праздничных дней 23 Февраля и 8 Марта. Злоумышленники рассылают вредоносные промокоды от имени популярных онлайн-магазинов и брендов, сообщает PRIMPRESS.

«Многие популярные онлайн-магазины и бренды используют праздники, чтобы напомнить покупателям о себе, сделать выгодное предложение, подарить промокод в честь праздника и др. Злоумышленники имитируют поздравительные письма от известных компаний, чтобы распространять с их помощью программы, выполняющей вредоносные функции», – рассказал эксперт РИА «Новости».

По словам Куценко, промокод приходит в виде pdf-файла с сертификатом, а заражение устройства происходит, когда жертва открывает файл.

Кроме того, за последнюю неделю возросла активность злоумышленников, распространяющих вредоносное ПО под видом открыток ко Дню святого Валентина. По прогнозу Куценко, в ближайшее время мошенники увеличат количество интернет-атак в связи с 23 Февраля и 8 Марта.

Для того чтобы обезопасить себя от злоумышленников, специалист рекомендует внимательно следить, от кого приходят сообщения: если пользователь не подписан на рассылку от бренда, едва ли он может получить от него письмо. Кроме того, необходимо тщательно проверять отправителей – если домен электронного адреса вызывает подозрения, лучше не открывать письмо.

«Проверить корректность домена можно на официальном сайте компании, перейдя по ссылке из поисковой системы», – напомнил Куценко.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)