2022-02-21T23:32:35+10:00 2022-02-21T23:32:35+10:00

И работающим, и неработающим: ПФР начал прием заявлений на выплату 19 000 рублей

Документы на такую выплату людям лучше подать заранее

21 февраля 2022, 23:32

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | И работающим, и неработающим: ПФР начал прием заявлений на выплату 19 000 рублей

Специалисты Пенсионного фонда обратились к россиянам по поводу назначения одной из ключевых выплат по линии ведомства. Эксперты призывают граждан подавать документы для таких пособий заранее, чтобы они были оформлены своевременно и без ошибок, сообщает PRIMPRESS.

Речь идет о страховых пенсиях, которые назначаются россиянам при наступлении пенсионного возраста. Получить такую выплату могут как работающие, так и неработающие пожилые граждане. При этом многие думают, что за оформлением пенсии можно обратиться уже в последний момент, когда наступил соответствующий возраста. Однако в ПФР призывают людей делать это заранее.

По словам специалистов, заняться процессом оформления пенсии необходимо уже за два года до фактического появления права на нее. Дело в том, что проверка сведений и учет всех пенсионных прав граждан занимают длительное время. А его нужно дать специалистам ПФР, чтобы пенсия была назначена верно и вовремя.

В 2022 году на пенсию будут выходить мужчины, которые родились во втором полугодии 1960 года, и женщины, рожденные во втором полугодии 1965 года. Соответственно, им исполнится 61,5 и 56,5 года. Для назначения страховой пенсии по старости нужно накопить как минимум 13 лет стажа и 23,4 пенсионных коэффициента. При этом от человека понадобится ряд документов.

«Будущим пенсионерам при обращении в ПФР нужно представить все имеющиеся у них документы, подтверждающие их пенсионные права (документы о периодах работы, службы в армии, учебы, сведения о зарплате и т. д.). Если каких-то документов не хватает, то специалисты ПФР помогают гражданам направлять запросы в архивы, в компетентные органы иностранных государств или в организации, где ранее трудился человек, а также при необходимости корректируют и вносят уточнения в его индивидуальный лицевой счет», – отметили в фонде.

Как подчеркивают в ПФР, россияне часто обращаются за пенсией в последний момент. А это чревато различными неприятными ситуациями.

«Иногда на истребование документов и проверку сведений уходит не один месяц, поэтому гражданам рекомендуется обращаться в Пенсионный фонд заранее – за 24 месяца до наступления пенсионного возраста с учетом его повышения», – уточнили в ведомстве.

По данным Минтруда, сейчас средний размер страховой пенсии в России составляет 19 тысяч рублей. Это средняя сумма после новой индексации на 8,6 процента. То есть примерно на такие деньги стоит рассчитывать пожилым гражданам на пенсии.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)