2022-02-23T14:45:10+10:00 2022-02-23T14:45:10+10:00

В Приморье изменятся условия бесплатного предоставления земельных участков жителям края

Профильный комитет ЗС ПК подготовил поправки на основе предложений муниципальных образований

23 февраля 2022, 14:45

Фото: zspk.gov.ru
Фото: zspk.gov.ru | В Приморье изменятся условия бесплатного предоставления земельных участков жителям края

В Приморье внесены изменения в отдельные законодательные акты, регулирующие бесплатное предоставление земельных участков жителям края, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Приморского края. Профильный комитет краевого парламента подготовил поправки на основе предложений муниципальных образований.

По словам председателя комитета по продовольственной политике и природопользованию Андрея Андрейченко, в региональную нормативно-правовую базу в августе прошлого года были внесены изменения, направленные на сокращение количества документов, которые граждане предоставляют для получения земельных участков в соответствии с законами Приморского края.

Муниципальные образования края по запросу профильного комитета ЗС ПК подготовили информацию о проблемах, возникающих в процессе правоприменения региональных законов, и высказали свои предложения по их решению. В результате анализа и обобщения замечаний, поступивших от органов местного самоуправления, был разработан проект закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Приморского края», который должен усовершенствовать процедуру оказания государственных и муниципальных услуг жителям, имеющим право на получение земельных участков.

Документ предусматривает корректировку краевого закона о регулировании земельных отношений. Практика показала, что для ветеранов боевых действий или военной службы необходимо установить обязанность предъявлять соответствующее удостоверение при подаче ими заявления о постановке на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно. В настоящее время невозможно получить информацию о таком документе посредством межведомственного взаимодействия.

Также законопроектом совершенствуются положения регионального закона «О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей». Перечень сведений, которые многодетные родители должны указывать в заявлении на получение в собственность земли, дополнен поправками. Теперь в нем необходимо будет прописать дату и место рождения детей, а при наличии инвалидности у ребенка и эту информацию. При этом если дети в возрасте от 18 до 23 лет проходят очное обучение в иностранных общеобразовательных организациях, находящихся за рубежом, к заявлению должна прилагаться соответствующая справка. Поскольку такой документ также не может быть получен органами местного самоуправления в рамках межведомственного взаимодействия.

В числе нововведений также возможность на 15 календарных дней продлить общий 30-дневный срок, отведенный органам местного самоуправления для принятия решения о включении заявителя в реестр граждан, имеющих право на получение земельного участка. Сделать это можно, если у муниципалитета возникает необходимость направить запрос в общеобразовательные, профессиональные или высшие учебные заведения об обучении детей заявителя в возрасте от 18 до 23 лет. Данные организации не являются участниками межведомственного электронного взаимодействия, поэтому максимальное время ответа на запрос органа местного самоуправления может составлять 30 дней, что в итоге не позволит муниципальному образованию соблюсти общий срок для принятия соответствующего решения.

В законе «О бесплатном предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Приморского края» в новой редакции изложены положения, касающиеся подачи гражданами заявления на получение земли в аренду. В нем должны содержаться сведения о дате и месте рождения детей. Помимо этого молодые семьи также должны указывать реквизиты свидетельства о браке.

«Законопроект, который мы сегодня приняли во втором и третьем чтениях, очень важен для жителей нашего края, поскольку должен улучшить работу муниципалитетов, способствовать тому, чтобы они более качественно оказывали населению услуги по предоставлению земельных участков», – отметил Андрей Андрейченко.

Новости партнеров

Новости (Общество)