2022-02-26T13:10:48+10:00 2022-02-26T13:10:48+10:00

Приморский писатель высказался о ситуации на Украине

«Восьмилетняя донбасская война заканчивается, а не начинается», – считает он

26 февраля 2022, 13:10

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Приморский писатель высказался о ситуации на Украине

Приморский писатель и журналист Василий Авченко, широко известный в России и за рубежом по роману «Правый руль», выразил свое отношение к спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины, которая началась 24 февраля, сообщает PRIMPRESS.

«Кошмар, который творился на Украине, следовало прекратить. То, как Киев поступал с Донбассом в течение восьми лет, – это одно сплошное военное преступление, – отмечает он. – Я сам туда ездил – в ДНР, тогда еще непризнанную республику, многое видел своими глазами.

Кто сейчас с редким единодушием кричит «Нет войне!». А почему на протяжении последних восьми лет вы не кричали того же? Когда убивали жителей Донбасса, когда сжигали уже не покрышки, а живых одесситов? Все нравилось, все устраивало? Не встают кровавые мальчики в лицемерных глазах?

Войны не хочет никто. К тому же войны против народа более чем братского. Но не следует понимать происходящее как войну против Украины или тем более украинского народа. Это удары по военным объектам, это скорее «принуждение к миру», как была названа операция в Южной Осетии 2008 года.

Сейчас имеет место миротворческая акция, проводящаяся военными методами, потому что все другие, как показали прошедшие годы, свой ресурс исчерпали. Надеюсь, эта ювелирная операция будет проведена быстро, четко, высокопрофессионально, с минимальными потерями с обеих сторон. Хирург делает больно, чтобы потом стало хорошо.

И то, что происходит сейчас, – не война, а, хочется надеяться, ее долгожданное завершение. Мучительная, кровопролитная, невыносимая восьмилетняя донбасская война заканчивается, а не начинается. Пусть она уже скорее закончится, пусть в России и на Украине будет мир!»

Ранее сообщалось о том, что на фоне ситуации с Украиной наблюдалось снижение курса рубля.

Новости партнеров

Жизнь региона