2022-03-03T16:30:00+10:00 2022-03-03T16:30:00+10:00

Россиянам объяснили, чем не следует заниматься после COVID-19

После COVID-19 необходимо внимательно следить за состоянием организма во время тяжелых физических нагрузок

3 марта 2022, 16:30

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | Россиянам объяснили, чем не следует заниматься после COVID-19

Врач-кардиолог Юрий Серебрянский предупредил, что тяжелые физические нагрузки противопоказаны тем, кто недавно перенес коронавирусную инфекцию. Одно из нежелательных в этот период занятий – чистка мартовского снега лопатой, сообщает PRIMPRESS.

Доктор медицинских наук, врач-кардиолог заявил, что коронавирус поражает различные системы организма, в частности, она может нанести вред сердцу. Именно поэтому во время болезни и сразу после нее врачи рекомендуют ограничивать физические нагрузки. Необходимо отказаться от попыток самостоятельно почистить мартовский снег рядом с домом. По словам кардиолога, в первую очередь этот запрет касается тех, у кого сердце «шалило» до COVID-19 или во время заболевания.

«Если у вас были осложнения со стороны сердца до COVID-19, во время болезни или после нее, то по возможности надо воздерживаться от попыток почистить снег лопатой. Если вам все-таки нужно очистить себе путь от снега, то стоит взять меньшую по размеру лопату. Это важно, чтобы не перетаскивать большое количество снега. Подобные физические нагрузки не очень желательны для сердца», – объяснил Юрий Серебрянский в интервью радио Sputnik.

Кроме того, если раньше причин обращаться к кардиологу не было, то после COVID-19 необходимо внимательно следить за состоянием организма во время тяжелых физических нагрузок, продолжил он.

«Первый симптом, который говорит о том, что стоит прекратить физическую нагрузку, – это появление отдышки. Второй – это появление перебоев в сердечном ритме. Третий симптом – это давящие и сжимающие боли в области сердца. Если вы это почувствовали, то не надо больше экспериментировать в отношении прочности сердца. Если у вас возникли такие проблем, то следует сходить к кардиологу», – посоветовал Юрий Серебрянский.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)