2022-03-05T04:30:10+10:00 2022-03-05T04:30:10+10:00

Центробанк сделал важное сообщение для всех, у кого есть деньги на карте или вкладе

Регулятор принимает необходимые меры для этого

5 марта 2022, 04:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Центробанк сделал важное сообщение для всех, у кого есть деньги на карте или вкладе

Центральный банк России принял решение заставить кредитные организации в стране как можно скорее повысить ставки по вкладам и остальным продуктам, приносящим доход гражданам. Об этом пишет ряд СМИ, в частности «Ъ», сообщает PRIMPRESS.

Напомним, что не так давно регулятор повысил ключевую ставку до 20 процентов годовых. Обычно после такого ставки по своим продуктам начинают менять и кредитные организации. Ставки растут или снижаются сами по себе. Однако регулятор решил поторопить банки и начал обращаться к ним с требованием поскорее это сделать.

В нескольких крупных банках журналистам рассказали, что представители ЦБ требуют от них повысить ставки по вкладам в рублях минимум до 20 процентов годовых. При этом по валютным вкладам ставка должна подняться до 5 или 8 процентов, утверждают источники. Такое обращение Банка России не остается без внимания, и финансовые учреждения охотно повышают ставки.

Тем не менее изменили доходность продуктов для россиян еще далеко не все банки, а потому активные действия ЦБ имеют смысл, поскольку повышенные ставки как раз сейчас могут защитить накопления граждан от их стремительного обесценивания. Пока что официальный уровень инфляции гораздо ниже ставок по вкладам, а потому эксперты советуют воспользоваться такой возможностью как можно скорее.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)