2022-03-05T07:30:25+10:00 2022-03-05T07:30:25+10:00

Для женщин – 55 лет, для мужчин – 60. Заявлено о снижении пенсионного возраста в России

Это может произойти в стране из-за санкций

5 марта 2022, 07:30

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | Для женщин – 55 лет, для мужчин – 60. Заявлено о снижении пенсионного возраста в России

Российским гражданам могут вернуть прежний пенсионный возраст, который был принят еще в Советском Союзе. Такое решение должно быть принято на фоне последних ограничений, введенных в отношении нашей страны. Об этом заявил лидер фракции справедливороссов в Госдуме Сергей Миронов, сообщает PRIMPRESS.

Выступая на новом заседании в нижней палате парламента Миронов напомнил, что в настоящее время Госдума утверждает новую экономическую политику страны, которая должна стать мобилизационной. Необходимо помочь простым гражданам, чтобы они не ощутили падения уровня жизни.

Так, в первую очередь, по словам депутата, необходимо вернуть прежний пенсионный возраст в России, когда на заслуженный отдых женщины выходили в 55 лет, а мужчинам пенсию по старости назначали уже в 60 лет. Политик уверен, что для этого сейчас самое время, чтобы пенсионная реформа, утвержденная в 2018 году, должна быть отменена.

«Людям тяжело живется. Надо это сделать. Это будет очень мощная моральная поддержка и самое главное – сигнал от нашего государства, что государство считает необходимым делать в этих особых экономических условиях», – подчеркнул парламентарий.

Также он призвал вернуть механизм индексации пенсий для работающих пенсионеров. Помимо этого, Миронов добавил, что государство должно оказать поддержку и военным пенсионерам. Сейчас им повысили пенсии на 8,6 процента, что выше инфляции, и правильно. Но пенсия таких граждан по-прежнему исчисляется в проценте от денежного довольствия, и этот показатель все еще не достигает 100 процентов, хотя должен.

В итоге депутат заявил, что все указанные вопросы необходимо решить как можно скорее.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)