2022-03-09T12:20:18+10:00 2022-03-09T12:20:18+10:00

В России могут закрыться салоны красоты

Эксперты рассказали, с чем это связано

9 марта 2022, 12:20

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | В России могут закрыться салоны красоты

В России в ближайшее время могут закрыться более 20% косметических салонов, считают эксперты рынка, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на «Известия». У салонов красоты, по словам амбассадора Ассоциации предпринимателей индустрии красоты Зои Паниной, невысокая рентабельность: бизнес станет невыгодным, цены на материалы поставщики поднимут более чем на 30%. Индустрия еще не успела оправиться от пандемийных ограничений. Рентабельность до санкций уже упала до 5-10%.

Рост цен на косметологическую технику, инструменты и препараты, по мнению экспертов, неизбежен. Цены на ряд аппаратов уже поднялись на 25% и больше. По прогнозам амбассадора АПИК по Санкт-Петербургу Ляли Садыковой, ожидается повышение цен на 30% «абсолютно на все продукты вне зависимости от страны-производителя». Часть производителей объявили о новых ценах на следующие партии товара. Например, с 15 марта на 20% повышает стоимость своей продукции немецкая Wella, на 10% – французский производитель L’Oréal, на 15–20% – итальянская Farmafita, рассказала «Известиям» Зоя Панина.

О повышении цен также заявили российские поставщики.

«Российский производитель Estel с 1 марта поднял цены на свою продукцию на 50%. «Чистовье» также может поднять цены из-за удорожания сырья. EMI и Tigi из Великобритании цены пока не повышают. Паниковать не стоит в любом случае, мы советуем всем владельцам салонов красоты проверять запасы продукции и делать заказы с расчетом на 2-3 месяца. И главное, несмотря на повышение цен, целесообразно иметь дело с крупными поставщиками», – сказала Зоя Панина.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)