2022-03-09T12:40:00+10:00 2022-03-09T12:40:00+10:00

В России смягчат ответственность за оставление места ДТП

Данную инициативу уже направили в правительство на заключение

9 марта 2022, 12:40

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | В России смягчат ответственность за оставление места ДТП

Депутаты фракции ЛДПР внесли в Госдуму законопрект, который разграничит понятия «скрытие» и «оставление» места ДТП, текст документа опубликован в Telegram-канале одного из авторов инициативы Ярослава Нилова, сообщает PRIMPRESS.

Согласно действующим нормам КоАП, если водитель покинул место ДТП, его ждет наказание до полутора лет лишения прав или административный арест до 15 суток.

В пояснительной записке указано, что изменения будут вноситься в в КоАП РФ, установив административную ответственность в зависимости от причиненного в результате ДТП ущерба и действия водителя, виновного в аварии.

«Предлагаем разграничить понятия «скрытие» и «оставление» места ДТП. Жесткие санкции должны остаться для водителей, которые специально уезжают с места, где произошла авария, в том числе с серьезными последствиями. Предлагаем называть это «скрытием». Если же ущерба практически нет и место аварии покинуто неумышленно (например, во дворе зацепили другое авто и не заметили) – это уже «оставление». В этом случае можно смягчить ответственность: ввести штраф или лишение прав до трех месяцев», – пояснил Нилов.

Данную инициативу уже направили в правительство на заключение, отметил один из авторов инициативы.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)