2022-03-11T14:15:40+10:00 2022-03-11T14:15:40+10:00

Появилась информация об отмене масочного режима в России

Названы общественные места, где это произойдет раньше всего

11 марта 2022, 14:15

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | Появилась информация об отмене масочного режима в России

В России заговорили об отмене масочного режима, сообщает PRIMPRESS. Это связано с тем, что в настоящее время в стране отмечается снижение заболеваемости COVID-19. Заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья, кандидат медицинских наук, врач-иммунолог Сергей Леонов в интервью радио Sputnik рассказал о том, как будут отменять масочный режим как главный символ «ковидного» времени.

К опасности заражения коронавирусной инфекцией россияне относятся уже не так серьезно, как раньше, но масочный режим все еще требуется соблюдать. Эксперт напомнил, что заболеваемость COVID-19, несмотря на уменьшение числа случаев тяжелого течения, остается массовой.

«Народ немного расслабился. Люди видят, что «омикрон»-штамм коронавируса не угрожает им, потому что массовая заболеваемость COVID-19 есть, но очень редко встречаются тяжелые случаи. Такая ситуация, конечно, в определенном смысле расслабляет людей и убирает настороженность. Однако пока масочный режим сохраняется», – сказал Леонов.

Отмена масочного режима начнется, когда полностью стабилизируется эпидемиологическая ситуация. Снятие ограничений, по словам депутата, будет происходить поэтапно.

«Я думаю, что в самую первую очередь без масок начнут пускать в торговые центры и магазины. Потом отменят на транспорте. Следом – в учреждениях культуры и в кино. В последнюю очередь масочный режим будет отменен в медицинских учреждениях», – предположил парламентарий.

Напомним, что в начале марта Роспотребнадзор заявил о возможности снятия ряда коронавирусных ограничений.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)