2022-03-17T14:00:37+10:00 2022-03-17T14:00:37+10:00

В Приморье обсудили вопросы образования, воспитания и молодежной политики

В совещании приняли участие депутаты ЗС ПК

17 марта 2022, 14:00

Фото: zspk.gov.ru
Фото: zspk.gov.ru | В Приморье обсудили вопросы образования, воспитания и молодежной политики

На совместном совещании правительства Приморского края и комитета краевого парламента по социальной политике и защите прав граждан ЗС ПК обсудили новые образовательные стандарты, вопросы воспитания и молодежной политики, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Приморского края. Обсуждение прошло на площадке Артемовского городского округа. В нем приняли участие представители педагогического сообщества, главы и депутаты представительных органов муниципальных образований края.

Губернатор края Олег Кожемяко обратился с приветственным словом к участникам совещания. Глава региона рассказал о первоочередных задачах в области молодежной политики в Приморском крае, тех проектах и планах, которые будут реализованы в ближайшее время. Так, для старшеклассников из городов и районов Приморья с 21 марта будет запущен культурный марафон – организованы бесплатные экскурсии во Владивосток, где они смогут посетить музей им. Арсеньева и мультимедийный парк «Россия – моя история», увидят театральные постановки в театре молодежи. Губернатор обратил внимание на то, что все начинается со школы и от того, каким образом там был организован образовательный процесс и воспитательная работа, зависит формирование будущих граждан страны, развитие государства и российского общества, преемственность поколений. Главам муниципальных образований Олег Кожемяко поручил уделять больше внимания идеологическому воспитанию молодежи в школах.

Тесное взаимодействие учебной и воспитательной деятельности – одно из составляющих обновленных образовательных стандартов, которые вступят в силу с 1 сентября 2022 года.

«Сегодня школа в тесном контакте с родителями и органами публичной власти должна научить детей жить в непредсказуемом мире. Критически оценивать информацию и проверять ее достоверность, сопоставлять, анализировать и делать правильные выводы, способствующие всестороннему развитию ребенка и воспитанию у него высоких нравственных и патриотических чувств. Убежден, школа сегодня, с одной стороны, должна хранить традиции, с другой – отвечать современным вызовам, – отметил в своем выступлении председатель Законодательного собрания Александр Ролик. – Рад, что в новом государственном образовательном стандарте отражены не только требования к предметным результатам, но и требования к результатам личностным. Имеется в виду гражданско-патриотическое, эстетическое, экологическое образование и воспитание. Об этом говорил наш президент Владимир Путин в одном из своих посланий Федеральному собранию несколько лет назад, он отметил, что образование и воспитание должны стать единым блоком, который заложен в основу подготовки и обучения нашей молодежи. Сегодня это требование отражено в законодательной и нормативно-правовой базе».

Врио заместителя председателя правительства Приморского края – министр образования Приморского края Эльвира Шамонова рассказала об изменениях в системе начального общего и основного общего образования более подробно. Дети, которые пойдут в 2022 году в первые и пятые классы, будут учиться по новым стандартам. Для них будет создано единое образовательное пространство и приняты одинаковые для всех школ учебные планы. Новый стандарт предусматривает уменьшение нагрузки на школьников, но и позволяет родителям ускорить обучение в начальной школе, если способности ребенка это позволяют.

Талантливые дети не останутся без внимания – школы смогут разрабатывать индивидуальные учебные планы и программы, предусматривающие углубленное изучение отдельных учебных предметов. Стандарт содержит новое понятие «функциональная грамотность» – ученики должны понимать, как изучаемые предметы помогут им выбрать профессию и найти свое место в жизни.

В Приморье на создание современной школы работает национальный проект, на реализацию которого выделено более 1,7 млрд руб. В муниципалитетах края продолжается работа по ремонту и реконструкции объектов образования, на эти цели в текущем году край получит 500 млн руб.

«Вопросы образования и культуры – это две траектории, которые позволяют сохранить национальную идентичность и передать генетический код от поколения к поколению, это то, что позволяет развиваться личности и обществу в целом. В нынешней ситуации это особенно актуально, – отметил председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Игорь Чемерис. – Поэтому работа с молодежью, образовательные процессы, взаимоотношения с родителями и педагогами – важные темы. Жизнь выдвигает новые требования, и мы понимаем, что должны быть несколько впереди, объяснять, что является новым образовательным стандартом, для чего он меняется, какая вариативность есть в образовании. У нас новый министр образования, и надеюсь, что совместными усилиями мы выведем образовательный процесс на другой уровень».

Новости партнеров

Новости (Общество)