2022-03-18T21:10:52+10:00 2022-03-18T21:10:52+10:00

Решение принято: Центробанк объявил, что ждет россиян с вкладами и кредитами

Специалисты провели новое важное заседание

18 марта 2022, 21:10

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Решение принято: Центробанк объявил, что ждет россиян с вкладами и кредитами

Центральный банк России объявил о своем решении по ключевой ставке, размер которой напрямую влияет на показатели доходности банковских вкладов населения и ставок по денежным кредитам, сообщает PRIMPRESS.

На заседании 18 марта Центробанк решил пока не повышать ключевую ставку. Напомним, в конце февраля ее повысили сразу до 20% годовых, это исторический рекорд для нашей страны.

Регулятор подчеркивает, что это было сделано для того, чтобы поддержать стабильную работу российской финансовой системы. В результате удалось избежать резкого скачка цен, хотя ЦБ признает, что инфляция в стране все еще высокая, но это повышение является временным, хоть и неизбежным.

Отмечается, что рост ключевой ставки спровоцировал повышение доходности по денежным депозитам в банках. Теперь вклады стали гораздо выгоднее, и люди начали класть на них деньги, что стабилизировало спрос на наличные средства. В ближайшее время ставки по вкладам сохранятся на высоком уровне, то есть депозиты продолжат быть выгодными для россиян.

Что касается кредитов, то условия по ним были ужесточены еще в конце февраля, и пока ослаблений в этой сфере не ожидается. Банк России прогнозирует, что кредитная активность в нашей стране будет ослабляться с течением времени.

Следующее заседание по ключевой ставке состоится в конце апреля.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)