2022-03-21T15:10:00+10:00 2022-03-21T15:10:00+10:00

Чем опасно использование VPN на вашем смартфоне?

Установка и активация VPN на смартфоне снижает качество мобильного Интернета

21 марта 2022, 15:10

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Чем опасно использование VPN на вашем смартфоне?

Эксперты считают, что использование VPN на смартфонах не влияет на сотовую связь, но качество и скорость мобильного Интернета могут пострадать, сообщает PRIMPRESS.

«Установка и использование VPN на смартфоне на качество сотовой связи влияния не окажет, так как VPN-соединение использует сотовую сеть в качестве транспорта, и именно она определяет верхнюю границу по качеству. Что касается мобильного Интернета, то здесь качество уже может пострадать», – сказал главный архитектор, руководитель проектного офиса и центра компетенции Getmobit Василий Шубин РИА «Новости».

Эксперт объяснил, что это происходит по причине того, что VPN создает дополнительную «прослойку» в виде накладных расходов по шифрованию трафика и влияния точки выхода в Интернет из VPN-сети, которая может иметь низкую производительность и более высокие задержки. Кроме того, при использовании VPN трафик уже не передается по кратчайшему пути между ресурсом и пользователем.

«На качество голосовых вызовов и качество мобильного Интернета от вышки к устройству факт установки VPN-клиента и подключения VPN-соединения влиять не может. Но точно влияет на конечную скорость Интернета, так как на пути данных появляется дополнительный шаг. Насколько сильно это влияние – зависит от VPN-сервиса», – рассказал заместитель руководителя проекта «Рутокен VPN» (компания «Актив») Дмитрий Тимофеевский.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)