2022-03-23T16:00:00+10:00 2022-03-23T16:00:00+10:00

В группе риска. Врач перечислил категории людей, у которых может развиться рак легких

Компьютерная томография является наиболее точным методом выявления многих болезней легких, в том числе рака

23 марта 2022, 16:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | В группе риска. Врач перечислил категории людей, у которых может развиться рак легких

Кандидат медицинских наук, заведующий хирургическим торакальным отделением НМИЦ хирургии им. А. В. Вишневского Минздрава России Алексей Печетов рассказал, что в группу риска по развитию рака легких помимо курильщиков попадают пациенты с онкологическим анамнезом в семье, жители больших городов и неблагоприятных экологических районов, сообщает PRIMPRESS.

«В группе риска – курильщики, пациенты с онкологическим анамнезом в семье, жители больших городов и неблагоприятных с точки зрения экологии регионов», – сказал Печетов РИА «Новости».

Однако, по словам врача, до определенного момента болезни легких никак не проявляются, у врачей даже есть такое выражение: «Легкие не болят». Печетов объяснил, что при раке легкого человека долгое время ничего не беспокоит, а когда возникает одышка, кашель с кровью, боль, то опухоль зачастую бывает уже в запущенной стадии.

В настоящий момент компьютерная томография является наиболее точным методом выявления многих болезней легких, в том числе рака на ранней стадии. Пройти такое обследование необходимо каждому, а к пациентам из групп риска это относится в первую очередь, подчеркнул Печетов.

«Примечательно, что в 2020-2021 годах в стремлении убедиться, что у них нет ковида, или при малейшем подозрении на вирусную пневмонию люди массово записывались на КТ, благодаря чему удалось обнаружить много раковых заболеваний на ранних стадиях», – уточнил специалист.

Также для профилактики развития болезни легких нужен здоровый образ жизни, чистый воздух, спорт и регулярное обследование, а вот заранее тренировать легкие, например надувать воздушные шарики, чтобы предотвратить развитие болезни, не имеет смысла, так как дыхательная система – это не мускулатура, которую можно «подкачать».

Новости партнеров

Новости (Главное в России)