2022-03-25T06:00:32+10:00 2022-03-25T06:00:32+10:00

И работающим, и неработающим. Объявлена дата рекордного повышения пенсий в России

Получить такую прибавку смогут все вне зависимости от трудоустройства

25 марта 2022, 06:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | И работающим, и неработающим. Объявлена дата рекордного повышения пенсий в России

Российских пенсионеров ждет новая индексация денежных выплат. Следующее повышение пенсий запланировано на 1 апреля. При этом получить такую прибавку теперь смогут все пенсионеры без учета факта трудоустройства. Об этом рассказала юрист Ирина Сивакова, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, позитивное изменение ощутят те граждане, которые получают социальные пенсии и некоторые виды государственных пенсий. Во-первых, речь идет о тех гражданах, которым не хватило стажа для того, чтобы им назначали страховую пенсию по старости.

А во втором случае имеются в виду отдельные льготные категории граждан, например «чернобыльцы», а также военнослужащие по призыву и члены их семьи.

Изначально предполагалось, что такие пенсии повысят с апреля на 7,7 процента, но в итоге процент индексации повысили до 8,6. Это будет рекордная величина за последние семь лет, поскольку в предыдущие годы соцпенсии повышались всего лишь на два-три процента.

Как отмечает Сивакова, важной особенностью грядущего повышения является тот факт, что получить прибавку смогут как неработающие пенсионеры, так и те, кто официально трудоустроен. «Индексация полагается всем без исключения», – подчеркнула специалист.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)