2022-03-26T12:00:30+10:00 2022-03-26T12:00:30+10:00

Во Владивостоке открылась персональная выставка Анатолия Матюхина «Внутренний свет»

Она будет работать до 22 мая

26 марта 2022, 12:00
Екатерина Дымова / PRIMPRESS

Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS
Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS | Во Владивостоке открылась персональная выставка Анатолия Матюхина «Внутренний свет»

25 марта во Владивостоке в Парадном зале Приморской государственной картинной галереи (Алеутская, 12) состоялось открытие персональной выставки Анатолия Матюхина «Внутренний свет», сообщает PRIMPRESS.

В экспозиции представлено более 50 пейзажей, натюрмортов и портретов, написанных мастером, а также несколько работ, автором которых является его супруга – Татьяна Матюхина. Так случилось, что ни Анатолия, ни Татьяны уже нет. В каком-то смысле это выставка является данью памяти творческой чете, ушедшей из жизни и похоронившей дочь.

Художественный язык Анатолия Матюхина сложился на стыке дальневосточной и ленинградской живописных школ. Мастер почти не использует ярких красок, отдавая предпочтение приглушенной цветовой гамме.

Пейзаж является основным, можно сказать, излюбленным жанром для художника. В экспозиции можно увидеть много храмовых сооружений и уголков природы. Это не только Приморье, но и средняя полоса России.

Особое место занимают портреты супруги и дочери: проникновенные, трогательные, по-семейному уютные. Они написаны с большой любовью.

Выставка будет работать до 22 мая.

Новости партнеров

Культура