2022-03-30T15:15:00+10:00 2022-03-30T15:15:00+10:00

В Интернете активизировалась незаконная продажа лекарств

Аптеки обратились с просьбой пресечь незаконную продажу лекарственных препаратов физическими лицами

30 марта 2022, 15:15

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | В Интернете активизировалась незаконная продажа лекарств

В связи с участившимися случаями нелегальной продажи лекарств в Интернете, в частности в социальной сети «ВКонтакте», Ассоциация независимых аптек направила обращение на имя министра внутренних дел Владимира Колокольцева с просьбой пресечь незаконную продажу лекарственных препаратов физическими лицами, сообщает PRIMPRESS.

«В условиях перенастройки фармацевтического сектора в связи с введением санкционных мероприятий требуется усиленный контроль за возможным вводом в оборот недоброкачественных лекарственных препаратов и выявление возможной угрозы жизни и здоровью граждан», – говорится в обращении.

Директор Ассоциации независимых аптек, глава Альянса фармацевтических ассоциаций Виктория Преснякова рассказала «Известиям», что в Интернете объявления о продаже лекарств встречаются регулярно, а с момента возникновения ажиотажного спроса и временными трудностями с логистикой из-за санкций число подобных публикаций сильно увеличилось.

«Это было и в период пандемии коронавируса, это происходит и сейчас. Есть объявления, где прямо указано, что продают и сколько стоит. Есть завуалированные, например: «Продам духи «L-тироксин» («L-тироксин» – препарат для щитовидной железы, который в начале марта пропал из аптек из-за ажиотажного спроса). Однако пациенты, которым действительно нужно это лекарство, понимают, о чем идет речь. И они, рискуя здоровьем, покупают с рук. Это может быть и контрафакт, и фальсификат. В данном случае никто не несет ответственность за качество и эффективность такого лекарства», – подчеркнула эксперт.

Отметим, что закон об обращении лекарственных средств четко оговаривает, что продажа лекарств допускается только в аптеках, ИП и организациями, имеющими специальную лицензию. За нарушение закона предусмотрена административная, а в некоторых случаях и уголовная ответственность.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)