2022-03-31T10:20:00+10:00 2022-03-31T10:20:00+10:00

Верховный суд вынес решение в отношении электросамокатов

Решение суда в силу пока не вступило и может быть обжаловано

31 марта 2022, 10:20

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Верховный суд вынес решение в отношении электросамокатов

Верховный суд России признал электросамокаты транспортным средством, сообщает PRIMPRESS.

Верховный суд признал законным положение Правил дорожного движения, которое позволяет отнести электросамокаты к транспортным средствам, решение опубликовано на сайте суда.

«Отказано в удовлетворении иска», – говорится в сообщении. Решение Верховного суда в силу пока не вступило и может быть обжаловано.

Ранее адвокат, автоюрист Александр Мельцев рассказал, при каких условиях теперь можно будет использовать электросамокаты после признания их транспортом.

По словам юриста, после признания электросамокатов транспортным средством нужно будет проходить отдельное обучение по управлению электросамокатами и получать отдельную категорию водительского удостоверения.

Также может быть, отметил Мальцев, что лица, у которых имеется любая другая категория открытого водительского удостоверения, автоматически смогут реализовать свое желание управлять новым видом транспортного средства.

Однако Мельцев предупредил, что из-за признания электросамокатов транспортным средством меньше желающих ими управлять не станет. А вот количество ДТП по вине водителей самокатов возрастет, поскольку данный вид транспортного средства не отвечает требованиям безопасности по освещению, наличию сигналов поворота, зеркалам заднего вида, свету фар и так далее. Все это приводит к тому, что водителям будет достаточно сложно идентифицировать электросамокаты на дороге.

«Мое личное мнение как автоюриста: я бы запретил движение электросамокатов по проезжей части, по тротуарам, в городах, тем более в мегаполисах. А где можно? В специально отведенных местах, на стадионах, в парках», – рассказал адвокат в беседе с «Ридиусом».

Новости партнеров

Новости (Главное в России)