2022-03-31T11:50:00+10:00 2022-03-31T11:50:00+10:00

Средняя скорость мобильного Интернета в России снизилась

Аналитики считают, что снижение скорости связано с ростом трафика

31 марта 2022, 11:50

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | Средняя скорость мобильного Интернета в России снизилась

В агентстве TelecomDaily заявили, что средняя скорость мобильного Интернета в РФ с ноября 2021 года до середины марта 2022 года снизилась с 21,7 Мбит/с примерно до 21 Мбит/с, сообщает PRIMPRESS.

C помощью сервиса Megabitus компания регулярно измеряет параметры работы сетей МТС, «МегаФона», «Вымпелкома» и Tele2.

Авторы исследования считают, что снижение скорости связано с ростом трафика. Также в отчете компании сказано, что нынешние темпы развития и модернизации сетей мобильной связи не способны компенсировать рост нагрузки на них – для того чтобы средняя скорость в стране росла, необходимо делать это быстрее.

Гендиректор TelecomDaily Денис Кусков предупредил, что сотовые сети надо развивать, устанавливая новые базовые станции, но санкции способны ограничить или даже остановить модернизацию сетевой инфраструктуры.

«Значительная часть мобильной интернет-инфраструктуры построена на оборудовании Nokia и Ericsson, которые объявили о приостановке деятельности в России. Как сейчас будет строиться работа с этими компаниями и сколько будет стоить сетевое оборудование с учетом роста стоимости валюты, не ясно», – поделился эксперт в беседе с «Известиями».

По словам экспертов, в более выигрышном положении находятся операторы, сети которых построены на оборудовании китайской Huawei. Скорее всего, такое оборудование будет поставляться и далее, но его цена также вырастет, спрогнозировал Кусков.

Кроме того, средняя скорость мобильного Интернета в России будет снижаться и далее, считает специалист.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)