2022-04-06T17:30:00+10:00 2022-04-06T17:30:00+10:00

Мужчинам и женщинам могут предоставить одинаковые права на получение алиментов

На сегодняшний день только женщина имеет право на получение алиментов в судебном порядке

6 апреля 2022, 17:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Мужчинам и женщинам могут предоставить одинаковые права на получение алиментов

Правовое управление Госдумы одобрило законопроект заксобрания Архангельской области о предоставлении одинаковых прав на получение алиментов мужчинам и женщинам. Кроме того, проект готовы поддержать и в профильном комитете по вопросам семьи, женщин и детей, а также в большинстве фракций, сообщает PRIMPRESS.

«Замечаний концептуального характера по законопроекту не имеется», – говорится в заключении правового управления Госдумы, которое есть в распоряжении «Известий».

Отметим, что на сегодняшний день только женщина имеет право на получение алиментов в судебном порядке в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

«Судебная практика говорит о том, что в последние годы растет число случаев, когда место жительства ребенка определяется с его отцом. На такую тенденцию указали, в частности, Верховный суд Республики Коми, Пермский краевой суд, Владимирский, Волгоградский и Ярославский областные суды», – уточняют авторы законопроекта, депутаты архангельского областного собрания.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)