2022-04-06T18:20:00+10:00 2022-04-06T18:20:00+10:00

Мошенники предлагают россиянам компенсацию за COVID-19

Злоумышленники рассылают письма на электронную почту переболевшим коронавирусом

6 апреля 2022, 18:20

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | Мошенники предлагают россиянам компенсацию за COVID-19

Мошенники придумали новую схему для обмана россиян. Они рассылают письма на электронную почту, в которых перенесшим коронавирусную инфекцию людям предлагают получить компенсацию, сообщает PRIMPRESS.

«В начале апреля зафиксировали очередную массовую рассылку под видом заботы о переболевших COVID-19. Злоумышленники отправляют электронные письма с предложением переболевшим оставить заявку на получение некоей «поддержки»», – рассказали специалисты платформы ОНФ «Мошеловка» РИА «Новости».

Ссылка, которая размещается в письме, ведет на сайт, где содержатся фейковые обсуждения пользователей о том, как они якобы получили выплату, в каком размере и что делать, если имеются проблемы с заявкой. Эксперты рассказали, что в форме злоумышленники просят указать свое имя, адрес проживания, доход за последний месяц и электронную почту.

После чего жертвам показывают ожидаемую «сумму выплаты», которую можно получить лишь через так называемый единый реестр, в котором необходимо пройти платную регистрацию. После ее прохождения портал запрашивает данные банковской карты пользователя якобы для отправки на нее денег.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)