2022-04-11T13:10:00+10:00 2022-04-11T13:10:00+10:00

Во Владивостоке продолжается установка умных остановок

До конца весны в столице Приморья установят 50 остановочных павильонов

11 апреля 2022, 13:10

Фото: vlc.ru
Фото: vlc.ru | Во Владивостоке продолжается установка умных остановок

До конца весны во Владивостоке установят 50 удобных, комфортных и полезных остановочных павильонов. Умные остановки – один из 30 цифровых сервисов, реализуемых компанией «Цифровое Приморье» совместно с администрацией Владивостока, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали в компании, при реализации концессионного соглашения стороны договорились об установке остановочных павильонов открытого типа: они защищают от ветра, но подогрева скамеек в них не предусмотрено. Зато предусмотрено освещение и полезная для пассажиров «начинка».

«Остановки оснащены умными блоками – это интерактивный экран, на котором отображается карта с трекингом автобусов и элементы информационно-туристического характера, а также табло прибытия транспорта – на нем видна информация о ближайшем автобусе, его номере и ориентировочном времени прибытия. Пассажиры смогут посмотреть, где находится нужный транспорт, нужная остановка, какой автобус куда идет, задать маршрут и спокойно и комфортно дождаться нужного автобуса», – рассказали в компании «Цифровое Приморье».

Кроме того, объекты оборудованы общественным вайфаем, USB-разъемами для подзарядки телефонов и кнопкой вызова экстренных служб 112. Также в павильонах размещены видеокамеры, поэтому действия злоумышленников не останутся безнаказанным. Помимо прочего, умные остановки застрахованы от действий вандалов.

В настоящее время работы по установке уже ведутся. На нескольких остановочных пунктах идет демонтаж старых павильонов, готовится устройство бетонного основания под новые конструкции. Среди таких адресов – остановки «Театр оперы и балета» и «Фуникулер».

Напомним, «Цифровое Приморье» реализует в крае 30 цифровых сервисов в сферах безопасности, туризма, ЖКХ, образования и транспорта. Первыми участниками концессии стали Владивосток, Артем, Уссурийск и Находка. Завершить внедрение сервисов планируется до конца весны.

Также отметим, что и по другим программам во Владивостоке устанавливают остановочные павильоны. В этом году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в столице региона появятся сразу 16 новых павильонов.

Новости партнеров

Новости (Общество)