2022-04-13T13:00:00+10:00 2022-04-13T13:00:00+10:00

В закон об образовании внесут изменения

В Госдуму внесли законопроект, который предполагает отказ от термина «образовательная услуга»

13 апреля 2022, 13:00

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | В закон об образовании внесут изменения

Депутаты от партии «Единая Россия» внесли в Госдуму законопроект, который предполагает отказ от термина «образовательная услуга», они предлагают отказаться от словосочетания, которое негативно воспринимают многие педагоги, сообщает PRIMPRESS.

Отметим, что такое поручение правительству дал Владимир Путин по итогам заседания президиума Госсовета России.

«Сама концепция образования как услуги ошибочна и не соответствует нашим национальным традициям. Учитель не услугу оказывает. Он участвует в формировании личности учеников. Влияет на их мировоззрение, систему ценностей, взглядов. Эти взгляды вчерашний школьник или студент проносит затем через всю свою жизнь», – отметил в беседе с «Известиями» один из авторов законопроекта, секретарь генсовета «Единой России», первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак.

По словам председателя Комитета Госдумы по просвещению Ольги Казаковой, учителей давно волновала норма, которую олицетворяло понятие «образовательная услуга». Многие педагоги восприняли ее как выражение отношения к миссии учителя и снижение статуса профессии.

«Само понятие применяется в нашем языке, когда мы говорим о договорных отношениях. По сути, о товаре. А не о миссии и призвании. У меня ни одна встреча с учителями не обходилась без вопросов о том, когда же «услуга» исчезнет из образовательной риторики», – подчеркнула депутат.

Также директор общеобразовательной школы № 109 Москвы, заслуженный учитель России Евгений Ямбург отметил, что данная инициатива со стороны учителей будет воспринята положительно, потому что превращение педагогов в официантов и жалобы на неправильное «обслуживание» с образовательным процессом не имеют ничего общего.

Кроме того, проект с большой вероятностью будет рассмотрен уже на весенней сессии парламента. Его стремятся принять как можно быстрее, чтобы он заработал к новому учебному году, рассказали авторы инициативы.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)