2022-04-13T13:05:00+10:00 2022-04-13T13:05:00+10:00

Дорожные камеры в России будут работать по-новому

Предположительно законопроект вступит в силу уже 1 марта 2023 года

13 апреля 2022, 13:05

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Дорожные камеры в России будут работать по-новому

Законопроект, ограничивающий работу дорожных камер, подготовили в Комитете Госдумы по транспорту, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на «Коммерсантъ».

В проекте впервые на законодательном уровне появится перечень случаев, когда камеру разрешено устанавливать и выносить с ее помощью штрафы. Например, приборы разрешат ставить в местах, определенных по итогам аудита безопасности движения, а также на аварийно опасных участках дорог. При этом вне зависимости от уровня аварийности камеры можно будет использовать на «выделенках», перекрестках, в местах ведения дорожных работ, в зонах запрета стоянки машин, на пешеходных переходах.

Кроме того, передвижные камеры разрешат ставить только на определенный срок и на конкретной точке. Это означает, что прибор запрещается использовать после окончания дорожных работ или после ликвидации очага аварийности, а также перемещать в процессе работы.

Также водители получат больше возможностей жаловаться на незаконный дорожный контроль в прокуратуру и полицию.

Предположительно законопроект вступит в силу уже 1 марта 2023 года. После этой даты все камеры проверят на соответствие новым правилам и те, которые соответствовать не будут, отключат.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)