2022-04-14T13:20:00+10:00 2022-04-14T13:20:00+10:00

В Приморье ожидают первых переселенцев с Украины, из ЛНР и ДНР

Их примут пункты временного размещения в нескольких городах региона

14 апреля 2022, 13:20

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | В Приморье ожидают первых переселенцев с Украины, из ЛНР и ДНР

На следующей неделе в Приморье ожидается прибытие первой группы вынужденных переселенцев с Украины, из Луганской и Донецкой народных республик. Граждан примут пункты временного размещения во Владивостоке, Уссурийске, Находке, Артеме, сообщает PRIMPRESS.

По словам главы региона Олега Кожемяко, край готов оказать необходимую поддержку соотечественникам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Из Таганрога уже отправился состав первого поезда более чем с 300 пассажирами.

В министерстве ГОЧС Приморского края рассказали, что для размещения переселенцев заранее были подготовлены 14 пунктов временного размещения.

«При необходимости будем разворачивать еще. Первых граждан расселим в ПВР Владивостока, Уссурийска, Находки, Артема. Там есть все необходимое для комфортного проживания, в том числе будет обеспечено трехразовое питание. На этой неделе наша группа от министирства ГОЧС и минсоцзащиты сядет в поезд в Иркутске для работы с гражданами по распределению в ПВР», – сообщили в ведомстве.

В Приморский край едут семьи с детьми, пенсионеры, беременные женщины.

Переселенцев в приморской столице встретят волонтеры, представители Приморского центра занятости населения и МЧС, здесь им предложат работу. Новых дальневосточников ждут и на предприятиях, созданных резидентами ТОР и свободного порта.

Среди переселенцев – сотрудники металлургических предприятий, люди, которые были заняты в сфере услуг, слесари, монтажники, каменщики, арматурщики, переводчики, преподаватели, врачи, воспитатели.

Подчеркнем, что Правительство РФ распределило почти 96 тысяч из Донецкой и Луганской народных республик по регионам России. Соответствующее постановление было опубликовано 12 марта. В Приморский край могут прибыть в общей сложности 1 350 человек.

Новости партнеров

Новости (Общество)