2022-04-20T16:35:00+10:00 2022-04-20T16:35:00+10:00

Предлагают оформить карты. Мошенники нашли новый способ для обмана россиян

20 апреля 2022, 16:35

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | Предлагают оформить карты. Мошенники нашли новый способ для обмана россиян

Мошенники на фоне введения запрета на использование карт Visa и Mastercard россиянами за рубежом в Интернете стали предлагать оформить пластик зарубежных банков, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на «Известия».

Telegram-каналы и сайты утверждают, что на оформленные карты для обхода санкций можно будет переводить до десяти тысяч долларов в месяц (или эквивалентной суммы в другой валюте) с помощью «Золотой короны» или со счетов российских банков, которые не попали под санкции.

Так, на одном из сайтов предлагают оформить дистанционно пластиковую карту банка из Узбекистана, Грузии, Сербии и Киргизии. Для оформления необходимо представить паспортные данные, ИНН, подписать договор и доверенность на юриста компании, а также перевести предоплату в размере 30%.

За карту и ее доставку в Москву необходимо заплатить от 20 тыс. руб. Клиенту обещают оформить мультивалютный счет для хранения евро, долларов и местной валюты в одном из банков.

Другой сервис предлагает оформить карту Altyn Bank из Казахстана за 15 тысяч рублей. По словам СЕО-специалиста компании – разработчика сервиса Игоря Минчука, с 21 марта заявки на услугу подали около 80 тыс. клиентов, а оплатили порядка 3 тыс. человек. Однако гарантий на получение карт сейчас нет, поскольку банки Казахстана опасаются вторичных санкций.

Кроме того, глава аналитического центра компании Zecurion Владимир Ульянов сообщил, что мошенники подобную деятельность начали недавно, поэтому проверить такие сайты крайне сложно. Также тревогу вызывают и крайне низкие цены. Он считает, что такая мошенническая схема может распространиться.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)