2022-04-27T14:40:00+10:00 2022-04-27T14:40:00+10:00

Россиянам рассказали о влиянии коронавируса на сердце

Эксперт назвал три этапа воздействия COVID-19 на орган

27 апреля 2022, 14:40

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Россиянам рассказали о влиянии коронавируса на сердце

Кардиолог, доктор медицинских наук, академик РАН Юрий Беленков предупредил о влиянии COVID-19 на сердце в острый период заболевания, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, есть три этапа влияния коронавируса на сердце. Первый – это в ходе самой инфекции, когда есть прямое поражение мышцы сердца.

«В результате действия вируса развивается тяжелое нарушение ритма сердца. Могут провоцироваться коронарные нарушения, что приводит к декомпенсации, одышке и сердечной недостаточности», – сказал Юрий Беленков в беседе с URA.RU.

Второй этап – первые 140 дней после болезни.

«Это ситуация, когда через два–три месяца может возникнуть отсроченный миокардит, который тоже приводит к одышке, появлению отеков», – объяснил кардиолог.

Кроме того, врач рассказал, что риск появления такого нарушения вплоть до инвалидности повышается у пациентов, которые не соблюдали рекомендации.

Во время последнего этапа ситуация может усугубиться отсроченными проблемами с сердцем: повышенным давлением, поражением сердца и прочим. Также пациент может повторно заразиться коронавирусом, подчеркнул академик РАН.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)