2022-04-29T14:10:00+10:00 2022-04-29T14:10:00+10:00

Эксперт рассказал, что будет с ценами на хлеб

Он объяснил, как происходит ценообразование на рынке хлебобулочных изделий

29 апреля 2022, 14:10

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | Эксперт рассказал, что будет с ценами на хлеб

Президент Российской гильдии пекарей и кондитеров Юрий Кацнельсон объснил, грозит ли России в ближайшем будущем дефицит хлеба и возможно ли резкое увеличение цен на этот продукт, сообщает PRIMPRESS.

Специалист считает, что санкции Запада не смогут повлиять на стоимость хлебобулочных изделий в России. По его словам, нет никаких оснований для опасений, что в стране возникнет дефицит хлеба или цены на этот продукт резко вырастут.

«Хлеб – это традиционно российский продукт. Цены все время меняются, увеличиваются, но никакого скачка цен (на фоне санкций. – Ред.) не произошло и не должно было произойти по одной простой причине: все сырьевые ингредиенты для производства хлебобулочных изделий у нас на 99,9 процента отечественные. Их хватает с избытком. Предприятия укомплектованы самым разным пекарным оборудованием, часть которого выпускается отечественными машиностроительными заводами. Если куплена техника для хлебопечения (за рубежом. – Ред.), мы будем покупать за валюту запасные части, но дело в том, что обновление оборудования у пекаря происходит раз в десять-пятнадцать лет, это долгоиграющая история. За это время все может поменяться в лучшую сторону», – отметил Юрий Кацнельсон в интервью радио Sputnik.

Кроме того, он объяснил, как происходит ценообразование на рынке хлебобулочных изделий.

«Пекари производят продукт и по оптовой цене продают торговле, которая прибавляет свою маржу и выставляет хлеб на полки магазина. Поэтому цена, которую мы видим, не от пекаря, а от торговли. Прибавление к цене может быть разное: и пять, и тридцать процентов. Это индивидуально для разных регионов и для разных магазинов. Ассортимент хлебобулочных изделий включает сотни наименований на все вкусы и кошельки жителей России. Точно могу сказать, что по итогам года цены на хлеб вырастут гораздо меньше, чем инфляция», – заключил Юрий Кацнельсон.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)