2022-04-29T14:40:35+10:00 2022-04-29T14:40:35+10:00

Во Владивостоке моют самый большой памятник

Всего в городе приведут в порядок 41 монумент

29 апреля 2022, 14:40

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Во Владивостоке моют самый большой памятник

Во Владивостоке 29 апреля специалисты моют главный и самый большой в городе памятник – борцам за власть Советов на Дальнем Востоке, сообщает PRIMPRESS. Сначала на поверхность с помощью автовышки наносят специальные щадящие моющие средства, затем щетками очищают от пыли и грязи и смывают струей воды под высоким напором. В завершение для защиты от ультрафиолета наносят слой воска.

Всего за весенне-летний сезон во Владивостоке почистят и помоют 41 памятник, находящийся в муниципальной собственности.

На языке специалистов мойка объектов культурного наследия, как уточнили в управлении культуры, называется периодическими реставрационными работами. В этом году процесс разделили на несколько этапов: начали в марте, сейчас, в преддверии Дня Победы, приведут в порядок еще 20 памятников, затем работы продолжатся перед днем рождения города и завершатся в августе. Некоторые объекты будут мыть неоднократно.

Работы по контракту в этом году выполняет подрядная организация ООО «ПСК ДЕЛСТ», имеющая лицензию для работы с объектами культурного наследия.

Мемориальный комплекс «Боевая слава Краснознаменного Тихоокеанского флота», Стена памяти героев, погибших в годы Великой Отечественной войны, памятник моряком торгового флота уже очищены. Другие связанные с историей войны памятники почистят перед 9 Мая: бюст Елизаветы Чайкиной, братскую могилу моряков Тихоокеанского флота, павших в боях с войсками империалистической Японии в августе 1945 года (Гайдамакский сквер), памятник танковой колонне «Приморский комсомолец» у Дома молодежи и другие.

Кроме того, в порядок будут приведены многие городские монументы, среди которых связанные с историей города и его улиц: бюсты Кутузова, Давыдова, Блюхера, могилы Муравьева-Амурского, моряков крейсера «Варяг», Бурачка, Арсеньева, памятник матросам Сибирской флотилии, расстрелянным в 1907 г. (ул. Сахалинская, 44), и многие другие.

Новости партнеров

Новости (Общество)