2022-05-05T16:15:40+10:00 2022-05-05T16:15:40+10:00

В школах Владивостока проходит акция «Перерыв на кино»

В программе заявлено четыре фильма

5 мая 2022, 16:15

Фото: vlc.ru
Фото: vlc.ru | В школах Владивостока проходит акция «Перерыв на кино»

В образовательных учреждениях Владивостока в преддверии 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в рамках всероссийской акции «Перерыв на кино» проходят показы фильмов, сообщает PRIMPRESS. Фонд «Мост поколений» и МКУ «Молодежный ресурсный центр» (МРЦ) выступают в качестве организаторов мероприятия.

Школьникам и студентам города в рамках акции представляют четыре кинокартины, посвященные подвигу героев в тяжелые военные годы. Так, картина «Летчик» рассказывает о раненом летчике, которого мирные граждане укрывают в деревне от фашистов. Истории солдата в военное и послевоенное время посвящен художественный фильм «Спаси Бог».

Картина «Командир Салов» из цикла «Перерыв на кино» является документальной. Это интервью с участником Великой Отечественной войны Михаилом Николаевичем Саловым. Кинопоказ завершает анимационная картина «Прадедушка», рассказывающая историю семьи, где чтят традиции и передают память о героях из поколения в поколение.

«Уже традиционно совместно с фондом «Мост поколений» мы проводим тематические кинопоказы в преддверии Дня защитника Отечества, Дня начала блокады Ленинграда, Дня освобождения блокадного Ленинграда, Дня Победы и других памятных дат в истории нашей страны. Главная цель «Перерыва на кино» – напомнить подрастающему поколению о подвигах наших воинов», – отметил и. о. директора Молодежного ресурсного центра Виталий Мега.

Кинолектории «Перерыв на кино» во Владивостоке уже прошли в Дальрыбвтузе, школах № 12, 44, 61, 69, 79, 81 и других. Мероприятия продолжатся до конца следующей недели.

Напомним, что в сентябре 2014 года к 70-летию Победы был учрежден фестиваль молодежных короткометражных фильмов «Перерыв на кино». Конкурсная программа объединяет ленты на тему Великой Отечественной войны от студентов киновузов и независимых режиссеров до 35 лет, а также любителей и новичков.

Новости партнеров

Новости (Общество)