2022-05-06T17:40:00+10:00 2022-05-06T17:40:00+10:00

Собирают деньги для ветеранов. Россиян предупредили о мошенниках

Необходимо придерживаться нескольких правил, для того чтобы не стать жертвой злоумышленников

6 мая 2022, 17:40

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | Собирают деньги для ветеранов. Россиян предупредили о мошенниках

Заслуженный юрист России Иван Соловьев предупредил, что в преддверии Дня Победы мошенники придумывают схемы для обмана граждан под видом благотворительных организаций, собирающих пожертвования для помощи ветеранам, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалиста, необходимо придерживаться нескольких правил, для того чтобы не стать жертвой злоумышленников.

«Для соблюдения всех правил и прозрачности благотворительной деятельности необходимо настаивать на составлении договора пожертвования между организацией, которая собирает средства, и физическим лицом – жертвователем. Он заключается в простой письменной форме, которая позволит достоверно установить, что волеизъявление идет от жертвователя», – заявил Соловьев в беседе с RT.

Юрист советует тщательно проверять информацию о людях, которые предлагают принять участие в помощи ветеранам.

«То тут, то там появляются люди, которые собирают на исполнение заветной мечты ветеранов. Остаться равнодушным к такой благой цели просто невозможно. Однако на деле оказывается, что опыта работы в сфере благотворительности у организаторов таких сборов нет, как и организационно-правовой формы деятельности, нет сайта с рассказом о своей деятельности и именами жертвователей и ветеранов», – предостерег эксперт.

Кроме того, он отметил, что первым и основным аргументом для сомнений, что денежные средства до адресата не дойдут, – это сбор пожертвований физическим лицом на свою банковскую карту.

Ранее специалисты компании Angara Security рассказали о возобновлении мошеннической схемы с рассылкой фишинговых писем. Потенциальным жертвам предлагают разослать друзьям приглашение поучаствовать в лотерее, а затем получить свой «выигрыш», скачав специальное приложение для Android.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)