2022-05-06T16:30:00+10:00 2022-05-06T16:30:00+10:00

Во Владивостоке построят новый жилой район

В настоящий момент подготовлен проект планировки

6 мая 2022, 16:30

Фото: Эскизы предоставлены разработчиками проекта планировки территории
Фото: Эскизы предоставлены разработчиками проекта планировки территории | Во Владивостоке построят новый жилой район

Во Владивостоке в ближайшие годы планируется реновация большой территории в районе ул. Слуцкого, 5. В настоящий момент на площади 24 га расположена старая производственная зона со стоянками, складами и неприглядного вида гаражами. В будущем здесь появятся современные жилые дома разной этажности, детские сады, школа, многоуровневая парковка, объекты коммерческого и общественно-делового назначения, благоустроенный парк и новые улицы с тротуарами. Уже подготовлен проект планировки территории, который проходит сейчас общественные обсуждения.

В управлении архитектуры администрации Владивостока рассказали, что на территории планируется разместить 7 жилых комплексов преимущественно средней этажности (от 4 до 17 этажей) и комплекса жилых домов повышенной этажности – 25 этажей. Часть жилых комплексов будет расположена в четкой квартальной структуре с закрытым дворовым пространством и подземными парковками.

Кроме того, в центральной части будущего района будет выделена зона под парк отдыха. В трех жилых домах на первых этажах планируется обустроить детские сады – два по 60 мест и один на 90 мест. Также в плане и строительство отдельно стоящего здания детского сада на 240 мест, он предусмотрен генеральным планом города. Таким образом, потребность в детских дошкольных учреждениях будет полностью обеспечена.

Вдобавок будет реализован проект по строительству общеобразовательной школы на 600 мест (тоже есть в генплане), поэтому мест в школах хватит всем детям.

Под жилую застройку запланировано более 6 гектаров общей площади, под объекты общественно-делового назначения и общественного питания - также более 6 га, социальные объекты – 3 га, территории общего пользования – 4 га.

Также генпланом и проектом планировки предусмотрено развитие транспортной инфраструктуры. Планируется реконструкция существующей магистральной улицы районного значения – ул. Коммунаров, реконструкция существующей улицы местного значения – ул. Патрокл и местного проезда от дома № 16 на ул. Слуцкого. Также предусмотрено расширение улиц местного значения – ул. Слуцкого и Минеров.

Кроме того, на месте существующего старого автобусного парка появятся объекты общественно-деловой застройки.

«По сути, предлагаемая нами концепция представляет собой реновацию устаревшей производственной территории в благоустроенную и комфортную жилую среду», – рассказал главный архитектор проектной компании «Оферта Диалог» Кирилл Солгалов.

Отметим, что концепция жилой застройки территории в районе ул. Слуцкого, 5а в г. Владивостоке (архитектурные и объемно-планировочные решения в границах проектирования земельного участка с кадастровым номером 25:28:030012:40) была одобрена на заседании градостроительного совета Приморского края под руководством губернатора Приморского края в октябре 2020 года.

Новости партнеров

Новости (Общество)