2016-11-25T13:38:21+10:00 2016-11-25T13:38:21+10:00

От Стаса Михайлова до Scorpions: что поют в караоке-клубах Владивостока

PRIMPRESS составил список самых популярных песен и типажей, которые их исполняют

25 ноября 2016, 13:38
Евгений Черемухин

Фото: Илья Евстигнеев
Фото: Илья Евстигнеев | От Стаса Михайлова до Scorpions: что поют в караоке-клубах Владивостока

В следующем году Дальний Восток может быть представлен (а может и не быть, впрочем) на купюрах номиналом в 2000 рублей, что особенно символично для жителей столицы Приморья, ведь именно здесь родился лидер группы «Мумий Тролль» Илья Лагутенко, написавшей нашумевший хит, распеваемый в караоке по всей стране. Корр. PRIMPRESS решил выяснить, что же поют сами владивостокцы, когда идут в караоке-клубы?

Владивосток - безусловно, уникальный город, и не только благодаря его невероятной истории и географическому расположению. В области искусства, в особенности музыки, столица Приморья вполне может потягаться с Петербургом за звание культурной. Богатейший пласт талантливых артистов. Огромный, вечно кипящий котел из юных дарований. Международные шоу-кейс фестивали (например, V-ROX). Все это делает наш город интересным и напрямую выражается даже в форме досуга его жителей.

Караоке-клубы - один из популярнейших способов провести вечер для владивостокцев. Таких заведений в городе несколько десятков. Сегодня даже элитные рестораны размещают у себя караоке-площадки. Видимо, их владельцы осознают культурные и музыкальные устремления своих гостей.

Корр. PRIMPRESS поговорил со звукооператорами популярных в городе караоке-клубов и составил список самых популярных песен и типажей певцов, которые их исполняют.

Бьюти-трио «Одинокие сердца»

Самую многочисленную категорию доморощенных артистов составляют, как нетрудно догадаться, дамы. Мы их назвали бьюти-трио «Одинокие сердца». Как правило, это небольшая и на первый взгляд организованная группа лиц женского пола. Количество членов ансамбля может достигать и 10 человек, которые в трио сменяют друг друга.

Большую часть вечера дамы интеллигентно распивают недорогое вино. От наступившей очереди петь они чаще всего отказываются. Однако дойдя до кондиции, леди расхватывают микрофоны, как горячие пирожки, и дружно танцуют перед экранами-суфлерами, попутно вспоминая о тексте и мелодии.

Выбор песен, на которые падает выбор прекрасных певиц, довольно предсказуем. Из года в год он состоит из хитов «ВИА Гры», Меладзе и Аллегровой. Иногда они также исполняют популярные однодневки: ленинградские «Лабутены», «Патимейкер» и т. п. Обычно активизация «Одиноких сердец» побуждает к действию вторую категорию «караокеманов».

«Дерзкие снаружи, романтики внутри»

Чтобы скрасить одиночество творческих дам, мужчины из этой когорты используют тяжелую артиллерию. В ход идут разрывающие женские сердца лирические композиции Михаила Круга, слезоточивые подборки песен Стаса Михайлова, Филиппа Киркорова и Николая Носкова.

Как правило, первая категория «караокеманов» после этого плавно ассимилируется со второй. Так что компании объединяются в один дружный вокальный ансамбль. Главное - чтобы музыкальные вкусы обеих категорий совпадали.

«Непризнанные профессионалы»

Это совершенно особая категория любителей караоке. Как правило, ее составляют певцы, работники культуры, музыканты или просто талантливые субъекты, которые по тем или иным причинам забрели в караоке-клуб. Управившись с вокальными партиями Селин Дион и Фредди Меркьюри, они получают заслуженные овации и купаются в лучах славы.

Появление персон такого типа, безусловно, скрашивает вечер любому звукооператору, который вынужден без конца слушать всех гостей, независимо от их таланта.

A video posted by Наталья (@natycuk_93) on

«Диванный авторитет»

Да, именно в единственном числе, потому как за один вечер в караоке-клуб может прийти только один такой персонаж. Множество караоке-площадок имеют в своих каталогах как популярную музыку разных лет, так и столь успешный в России среди мужской аудитории 40+ русский шансон.

С настоящими шансонье такие гости, как правило, имеют мало общего. Диапазон композиций, к несчастью, обширен. «Бутырка», «Лесоповал», Шуфутинский, Розенбаум и прочие задорные исполнители украсят вечер всем присутствующим.

«В них рок жив»

В роли псевдо-рок-музыкантов чаще всего себя проявляют мужчины среднего возраста и старше, вспомнившие вдруг молодость, которую некоторые из них проводили даже с гитарой во дворе.

Осторожно! Попытки спеть рок-хиты 70-х и 80-х, такие как Still loving you, Love hurts и пр., могут повредить слух окружающим.

Караоке-культура, несомненно, широко распространена, но несет ли она какую-то ценность для искусства, для музыки - тот еще вопрос.

«Конечно, для обывателя поход в караоке - это возможность почувствовать себя вокалистом, ощутить, что значит исполнение любимой песни на публике. Может, некоторые так себя ассоциируют с миром шоу-бизнеса, повышают себе самооценку или пытаются избавиться от комплексов. Но, как правило, к чему-то большему выступления в караоке-клубе не приводят.

Начинающим певцам вообще противопоказано петь в таких заведениях. Ведь звукооператор в караоке-клубах искусственно делает так, чтобы голоса исполнителей-любителей звучали лучше. Так что артист, желающий стать профессионалом, может лишь закрепить свои ошибки и недочеты», - считает Кирилл Татаринов, музыкант, преподаватель, неоднократный участник Международного джазового фестиваля, руководитель художественного направления ДВФУ.

Корр. PRIMPRESS поговорил с гостями караоке-клубов, большинство из которых признались, что для них поход в подобное заведение - это просто один из видов отдыха. Они не претендуют дальнейшую реализацию себя любимого как артиста.

Одна из важнейших функций культуры, в том числе и музыкальной - это объединять людей. И если исполнение любимой песни, пусть и непрофессиональное, поможет кому-то стать чуть более раскрепощенным и открытым для общения, быть может, это и не так плохо?

Новости партнеров

Образ жизни