2022-05-13T15:55:00+10:00 2022-05-13T15:55:00+10:00

Эксперт предупредил о штрафах за неправильную парковку во дворах

Оставляя машину во дворе жилого дома, водитель обязан соблюдать определенные правила

13 мая 2022, 15:55

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Эксперт предупредил о штрафах за неправильную парковку во дворах

Эксперт тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» Павел Склянчук заявил, что парковка под окнами жилых домов или стоянка с включенным двигателем во дворе может обернуться для автомобилистов штрафом, сообщает PRIMPRESS.

Он предупредил, что, оставляя машину во дворе жилого дома, водитель обязан соблюдать определенные правила. Например, парковаться прямо под окнами нельзя, согласно санитарным нормам, а оставлять машину с включенным двигателем во дворе дольше определенного времени запрещают правила дорожного движения.

«В многоквартирных домах, где придомовая территория организована таким образом, что машины могут парковаться в непосредственной близости от самого здания, жители первых, вторых и третьих этажей часто жалуются, что работающие двигатели автомобилей доставляют им дискомфорт. Весной открываются окна и хочется свежего воздуха, а вместо этого получается, что в квартиру поступают выхлопные газы. Есть регулирование в этой части: по СанПиН, парковать автомобили под окнами, то есть на расстоянии менее десяти метров от дома, нельзя, водителя могут оштрафовать на 500 рублей. Кроме того, ПДД запрещают стоянку с работающим двигателем в жилой зоне более пяти минут, штраф – от полутора до трех тысяч рублей. Парковка на газоне или на тротуаре около жилого дома также является административно наказуемым деянием», – уточнил он.

По словам эксперта, зафиксировать нарушение и пожаловаться на автоюбителя в полицию могут сами жильцы.

«Как правило, недовольные жильцы устраивают ограждение рядом с многоквартирным домом, то есть парковочные места демонтируют. Кроме того, возможна фото- и видеофиксация того, что автомобиль припаркован в неположенном месте или стоит с включенным двигателем более пяти минут, после чего бывает письменное обращение в ГИБДД, жилищную инспекцию или Роспотребнадзор, чтобы был выписан штраф», – объяснил Павел Склянчук в беседе с радио Sputnik.

Новости партнеров

Новости (Авто)