2022-05-13T18:50:00+10:00 2022-05-13T18:50:00+10:00

В Приморье участникам спецоперации будут доступны дополнительные меры поддержки

Решение было принято депутатами единогласно

13 мая 2022, 18:50

Фото: zspk.gov.ru
Фото: zspk.gov.ru | В Приморье участникам спецоперации будут доступны дополнительные меры поддержки

Во Владивостоке прошло внеочередное заседание краевого парламента. Депутаты единогласно поддержали три законопроекта, устанавливающих меры социальной поддержки для членов семей и детей военнослужащих и добровольцев, погибших или ставших инвалидами в ходе специальной военной операции, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Приморского края.

По словам руководителя фракции «Единая Россия» Сергея Слепченко, законодательные инициативы внесла группа депутатов фракции «ЕР» по предложению губернатора Приморья Олега Кожемяко.

Так, проект закона «О внесении изменений в статью 1 Закона Приморского края «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан на территории Приморского края» предусматривает единовременные денежные выплаты для военнослужащих и добровольцев, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при исполнении служебных обязанностей в районах боевых действий, родителей, вдов и детей погибших.

Детям, которым еще не исполнилось 18 лет, в том числе усыновленным или удочеренным, совершеннолетним детям, ставшими инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также детям до 23 лет, которые очно обучаютя в образовательных организациях, положены дополнительные меры социальной поддержки в виде единовременной выплаты и ежемесячной денежной выплаты. Порядок предоставления и размер мер социальной поддержки определяют представители правительства Приморья.

Законопроект «О социальной поддержке в Приморском крае детей лиц, участвовавших в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой народной республики и Луганской народной республики» устанавливает денежную выплату на покупку или строительство жилья в Приморье.

Детям погибших или получивших инвалидность I группы участников специальной военной операции деньги передадут при следующих условиях: наличие гражданства РФ, постоянное проживание в Приморье на дату смерти (установления инвалидности) и на дату подачи заявления о предоставлении денежной выплаты; недостижение на дату смерти (установления инвалидности) участников специальной военной операции возраста 18 лет или 23 лет – в случае обучения по очной форме обучения. В отношении ребенка-инвалида требование о возрасте не устанавливается.

Выплату предоставят детям при достижении ими 18 лет по нормативам предоставления квартир детям-сиротам.

Право ребенка на данную материальную поддержку необходимо подтвердить свидетельством. На эти деньги можно оплатить жилье или его строительство. Недвижимость оформляется в собственность ребенка.

Размер выплаты производится исходя из 36 кв. м общей площади жилья и средней рыночной стоимости 1 кв. м. В 2022 году в краевом бюджете на эти цели планируется выделить 8,8 млн руб. Сейчас в Приморье право на выплату имеют два ребенка.

Внесены изменения и в отдельные законодательные акты Приморья. Так, перечень категорий школьников, имеющих право на бесплатное питание два раза в день в период учебного процесса, расширен.

Возможность бесплатно есть в школе два раза в день получили и дети погибших или ставших инвалидами участников спецоперации. Каждому ребенку выдадут молоко или кисломолочный продукт во время нахождения в школе.

Двухразовое школьное питание в соответствии с законопроектом будет доступно и детям прибывших в Приморье жителей Украины, Донецкой и Луганской народных республик.

«Принятые сегодня законы направлены на поддержку семей военнослужащих и добровольцев, погибших или получивших инвалидность при выполнении боевых задач в ходе специальной военной операции на Украине, в Донецкой и Луганской народных республиках. Мы обязаны окружить заботой семьи тех, кто отдал свой воинский долг ценой своей жизни или здоровья. Полагаю, что предусмотренные нами меры поддержки не будут исчерпывающими. Предлагаю всем депутатам на своих избирательных округах установить семьи погибших военнослужащих и добровольцев, если они есть, оказать им посильную помощь, поддержку и в том числе отследить, как будут работать принятые нами сегодня законы. Эти люди должны стать центром постоянного внимания органов государственной власти Приморья и органов местного самоуправления», – подчеркнул председатель Законодательного собрания Александр Ролик.

На заседании краевого парламента присутствовал и губернатор Приморья Олег Кожемяко. Он поблагодарил депутатов за оперативную работу и сообщил, что принятые законопроекты способны обеспечить уверенность в том, что в случае ранения или гибели военнослужащих их дети будут защищены.

«Считаю, что такие решения мы просто обязаны принять для наших земляков, которые сейчас с оружием в руках в Донбассе выполняют свой священный долг по защите Отечества. Они ежедневно рискуют жизнью и здоровьем. И вопросы о боевом духе у них не стоят. Они просят о том, чтобы, если с ними что-то случится, не забыли про их семьи и детей. Поэтому наш долг поддержать в эту минуту наших воинов. Так устроен наш народ: во время трудностей, в минуты опасности проявлять единение, совместно браться за решение тех задач, которые сегодня нужны стране, народу, нашим воинам, которые сейчас борются с нацизмом на Украине», – заключил Олег Кожемяко.

Новости партнеров

Новости (Общество)