2022-05-18T13:40:00+10:00 2022-05-18T13:40:00+10:00

Владельцев iPhone предупредили об уязвимости перед вирусом

Уязвимость позволяет использовать вредоносное ПО даже тогда, когда смартфон выключен

18 мая 2022, 13:40

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | Владельцев iPhone предупредили об уязвимости перед вирусом

Специалисты Университета Дармштадта (Германия) заявили, что в iPhone присутствует уязвимость, которая позволяет использовать вредоносное ПО даже тогда, когда смартфон выключен, сообщает PRIMPRESS.

По словам экспертов, в смартфонах Apple обнаружили уязвимость, связанную с режимом пониженного энергопотребления (LPM). Они объяснили, что в таком режиме телефон фактически является выключенным, однако его некоторые микросхемы продолжают работать. Это необходимо для использования карт Apple Pay, а также для того, чтобы устройство можно было обнаружить в режиме пропажи.

Также они рассказали изданию ArsTechnica, что в данном состоянии iPhone продолжает передавать данные по незащищенному каналу. Как рассказали специалисты, в теории возможность взлома устройства и заражение его вирусом, который после запуска мог бы оставаться активным даже в случае выключения девайса.

Кроме того, по словам ученых, находящийся в активном состоянии вирус крайне сложно обнаружить, так как смартфон будет находиться в режиме пониженного энергопотребления. Специалисты обратились к Apple, однако инженеры корпорации не отреагировали на замечание ученых.

Новости партнеров

Новости (Мировые)