2022-05-20T11:40:00+10:00 2022-05-20T11:40:00+10:00

Россиян предупредили о смертельной опасности на даче

Врач объяснил, как на участке можно получить смертельные раны

20 мая 2022, 11:40

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Россиян предупредили о смертельной опасности на даче

Как на даче можно получить смертельно опасные раны, объяснил врач-невролог медицинской клиники НАКФФ Петр Труханов, сообщает PRIMPRESS.

По словам эксперта, дачников может ожидать на участке столбнячная палочка – возбудитель столбняка.

Он рассказал, что столбнячная палочка на дачных участках обитает повсюду. Она находится в почве и других местах, где есть фекалии животных.

«Эта бактерия может быть в составе микрофлоры кишечника человека или животного, не принося организму никакого вреда. Но стоит только ей попасть на поврежденный участок кожи, как стремительно начинается развитие болезни», – уточнил врач.

Труханов объяснил, что столбняк – это крайне опасное инфекционное заболевание, поражающее нервную систему. Без своевременного лечения в большинстве случаев протекает в тяжелой форме и заканчивается остановкой дыхания.

По его словам, столбнячная палочка в токсичности уступает только ботулиническому токсину. Он проникает в мышцы, откуда по нервной ткани и сосудам доходит до спинного мозга, вызывая мышечные спазмы и судороги. Повреждая все новые и новые нейроны, токсин подбирается к головному мозгу. Это может привести к нарушениям работы дыхательного центра и остановке дыхания.

Также врач отметил, что столбнячная палочка может попасть в организм человека после укуса животного или травмы (пореза железом и так далее).

«Как правило, проходит 7-8 дней до начала заболевания. Чем дальше поражение кожи от головы, тем медленнее прогрессирует болезнь, но течение ее является непредсказуемым, и остановить ее непросто», – предостерег невролог.

После получения травмы врач призывает немедленно обратиться к специалисту.

«Пациенту вводят противостолбнячную сыворотку, область раны вскрывают хирурги, а область поражения насыщают кислородом.

Столбнячная палочка не может размножаться в таких условиях. Если же начались сильные судороги и нарушения дыхания, то прогноз на выздоровление не самый благоприятный, показатель смертности достигает 50 процентов. Для врачей-реаниматологов это настоящая работа за жизнь пациента», – рассказал Петр Труханов.

Эксперт предупредил, что лучшей защитой от столбняка является вакцинация.

«В случае травмы на улице необходимо сразу же обработать рану, после чего обратиться в травмпункт или другое лечебное учреждение за квалифицированной помощью», – сообщил он в беседе с «Лентой.ру».

Новости партнеров

Новости (Главное в России)