2022-05-25T15:26:00+10:00 2022-05-25T15:26:00+10:00

Что такое художественная фотография в реальности?

25 мая 2022, 15:26

Фото: potapov.store
Фото: potapov.store | Что такое художественная фотография в реальности?

Что такое художественная фотография? Вы, вероятно, встречалу эту фразу много раз. Возможно, вы даже задавались вопросом, является ли ваша собственная фотография «изобразительным искусством» или нет.

Жанр художественной фотографии сбивает с толку отчасти потому, что его определение настолько расплывчато. Фотографии изобразительного искусства – это изображения, которые создаются исключительно для их творческого или эстетического качества. Это противоположность документальной фотографии, которая стремится запечатлеть жизнь, людей и значимые события для памяти и исторических записей.

Вот один из способов упростить вопрос об изобразительном искусстве и документальном кино. Когда вы фотографируете, спросите себя: «Что важнее – предмет или искусство?» Очевидно, что и то и другое важно, но какое из них вдохновило вас на эту фотографию?

Например, если вы фотографируете вечеринку по случаю дня рождения, потому что она выглядит круто и вы хотите ее запомнить, или потому что вы хотите поделиться ее фотографиями с другими, то предмет более важен. Если бы это была другая вечеринка, не имеющая для вас никакого значения, вы бы не сделали эту фотографию. В данном случае это документальная фотография.

С другой стороны, если вы фотографируете вечеринку, потому что видите возможность развить идею или создать что-то, что вы себе вообразили, то искусство важнее. Вечеринка может не иметь для вас никакого значения, кроме этой идеи или воображаемой картины, которую вы создаете. В данном случае это, вероятно, изобразительное искусство фотографии.

Все еще в замешательстве? Посмотрите фотографии изобразительного искусства, чтобы получить представление о том, на что они похожи. Российский фотограф изобразительного искусства Михаил Потапов исследовал ее мир, привел примеры художников и описал подробно свои мысли в статье «Художественная фотография».

Новости партнеров

Новости (Клуб потребителей)