2022-05-26T05:30:07+10:00 2022-05-26T05:30:07+10:00

Пенсионеры получат рекордную индексацию. Названа дата зачисления уже повышенных пенсий

Новые средства на своих счетах пожилые увидят совсем скоро

26 мая 2022, 05:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пенсионеры получат рекордную индексацию. Названа дата зачисления уже повышенных пенсий

Российские пенсионеры получат новую индексацию пенсий. Дополнительные средства на своих счетах пожилые граждане увидят совсем скоро. А по итогам года рост пенсионных выплат станет рекордным за все последнее время. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, долгожданное решение о внеплановой индексации пенсий принял президент Владимир Путин. Глава государства заявил, что пенсии в стране будут повышены на 10 процентов. Это чуть больше уровня инфляции по итогам первого квартала 2022 года, который оценивается в 9,95 процента.

Правда, индексация в этот раз затронет только неработающих граждан. Зато на увеличение смогут рассчитывать получатели всех видов пенсий: это будет около 35 миллионов пенсионеров. Как отметил президент, решение принято с 1 июня. А зачислять повышенные выплаты пенсионерам начнут уже в конце следующей недели.

«Традиционно выплатной период у Пенсионного фонда начинается с третьего числа каждого месяца. Этот раз исключением не будет, так что пенсии в новом, повышенном размере пенсионеры начнут получать уже с 3 июня. Деньги будут приходить как на банковские карты, бескарточные счета в банке, так и через почтовые отделения», – рассказала Киреева.

Она добавила, что в итоге пенсии россиян в этом году вырастут рекордными темпами. Общая индексация составит 18,6 процента, а это максимальный показатель за всю новейшую историю пенсионной системы (с 2002 года).

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)