2022-06-04T12:12:39+10:00 2022-06-04T12:12:39+10:00

Городок Воздвиженский преобразуют

Заменят канализационные сети, подключат к водопроводу и построят насосную станцию

4 июня 2022, 12:12

Фото: adm-ussuriisk.ru
Фото: adm-ussuriisk.ru | Городок Воздвиженский преобразуют

Серьезные преобразования ждут коммунальное хозяйство городка Воздвиженского. Территорию бывшего военного гарнизона подключат к городскому водопроводу, заменят канализационные сети, построят насосную станцию и очистные сооружения. В городок придет газ, модернизация коснется и местного электрохозяйства, сообщает PRIMPRESS.

Отметим, что пребразования стали возможными после того, как территорию военного городка Министерство обороны передало муниципалитету. О планах по ремонту и реконструкции инженерных сетей на встрече с местными жителями рассказал глава Уссурийского городского округа Евгений Корж.

«Вы сами уже видите, что работы по строительству водопровода идут полным ходом, уже проложено более половины сетей. К концу года этот объект будет сдан в эксплуатацию», – отметил глава округа.

Также, по его словам, в городок в скором времени будет проведена новая канализационная сеть, в настоящий момент ведется проектирование объекта, а в ближайшие три года в Воздвиженский придет газ. К слову, электрохозяйство городка тоже ждут серьезные преобразования, несмотря на то что их передача от «Оборонэнерго» завершилась всего месяц назад. Уже в этом году силами МУП «Уссурийск-Электросети» будет освещено три улицы в городке.

«Заканчивается разработка проектно-сметной документации по реконструкции Воздвиженской школы. Надеюсь, мы получим положительное заключение Госэкспертизы, что позволит нам направить заявку в край на выделение финансирования», – сообщил Евгений Корж.

Кроме того, местные жители задали руководителю муниципалитета наболевшие вопросы. Спросили об оформлении права собственности на земельные участки, расположенные в одном из районов городка – так называемом Шанхае.

«Мы провели большую работу, внесли изменения в Генеральный план округа, поменяли зоны разрешенного использования для данной территории. Это позволило оформить право собственности на 70 объектов. Для тех жителей, которые не имеют никаких правоустанавливающих документов на строения, вопрос придется решать в судебном порядке», – отметил заместитель главы администрации по градостроительной политике Максим Стефаненко.

Также затронулась и тема нестационарных гаражей. Сейчас, когда в городке планируется большое строительство, их необходимо убрать.

«Мы выделим вам земельный участок под эти цели, чтобы все металлические гаражи находились в одном месте», – отметил главный архитектор округа.

Люди также задали некоторые вопросы про протекающие крыши в домах (решать вопрос будут через Фонд капремонта Приморского края), ремонт дорог (пока только ямочный, потому что после замены труб должно пройти какое-то время), строительство сквера (на площадке 25.gorodsreda.ru идет активное голосование за благоустройство общественных пространств, и пока зона отдыха в Воздвиженке лидирует). На все вопросы глава и специалисты администрации дали ответы.

Отметим, что глава Уссурийского городского округа проводит встречи с жителями микрорайонов и сельских населенных пунктов дважды в неделю начиная с 26 апреля 2022 года. График встреч вы можете найти здесь.

Напомним, следующая встреча состоится 26 мая 2022 года с жителями микрорайона Северного в здании МОУ СОШ № 3, ул. Илюшина, 3.

Новости партнеров

Новости (Общество)