2022-05-31T17:30:00+10:00 2022-05-31T17:30:00+10:00

В России планируют ужесточить порядок получения водительских прав

В полиции рассказали, кого коснутся новые правила

31 мая 2022, 17:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | В России планируют ужесточить порядок получения водительских прав

В МВД выступили с инициативой изменить порядок получения права управления различными транспортными средствами, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на «Российскую газету».

В первую очередь планируют ужесточить правила по получению прав на управление автобусом. Водитель сначала должен получить права категории В или С, отъездить с ними год на легковом автомобиле и только потом идти обучаться на права категории D. То есть на автобусные.

В ГИБДД считают, что это позволит сократить аварийность на дорогах, так как аварии с участием автобусов отличаются самым высоким уровнем тяжести последствий.

Кроме того, по новым правилам водитель-иностранец с правами, выданными в его стране, не сможет работать водителем в России. Для этого ему придется пройти обучение в российской автошколе, получить свидетельство о профессии водителя, сдать экзамен в ГИБДД и получить право на управление.

Также, по словам владелеца автошколы в Германии Вольдемара Кооса, в Европе это стандартная практика. Сначала водитель обучается на легковой автомобиль, только потом на грузовой, а затем на автобус. Это обычная и понятная схема наработки необходимого для тяжелой техники водительского опыта.

К слову, если в отношении водителя ранее применялась санкция по лишению прав или возбуждено уголовное дело, он не будет допущен к повторной сдаче экзамена.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)